Будущие предприниматели успешно завершили обучение основам бизнеса

23.08.2021

В Саратове завершилась образовательная программа «Азбуки предпринимателя», созданная для желающих начать свой бизнес и реализовать новый проект.

Программа прошла в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке минэкономразвития Саратовской области.

За две недели участники изучили путь от момента формирования бизнес-идеи до регистрации предприятия и, в финале обучения, презентовали свои бизнес-проекты тренеру программы сертифицированному тренеру "Корпорации МСП", начальнику отдела Регионального центра инжиниринга Евгении Дударевой.

В первый день тренинга участники познакомились друг с другом, рассказали о себе и своих ожиданиях от программы.

Наталия Левандовская изготавливает подарки ручной работы: «На программу «Азбука предпринимателя» я пришла с идеей монетизировать свое хобби. А для этого мне необходимо написать бизнес-план. Конечно, некоторые знания у меня есть, но, надеюсь, участие в программе поможет их упорядочить. Благодарю организаторов за такую возможность обучения, ведь здесь можно получить не только новые знания, но и встретить единомышленников».

Ирина Вирченко уже год работает как фрилансер и активно интересуется темой предпринимательства. «В поисках информации о том, как  развивается бизнес в Саратове, я случайно нашла в соцсетях страничку регионального центра «Мой бизнес» и увидела, что ведется набор на бесплатную программу «Азбука предпринимателя». Сразу зарегистрировалась. Евгения Дударева, ведущая тренинга, создала очень приятную деловую атмосферу. Вся информация преподносилась в доступном виде и понимании для новичков. На занятии были и игровые моменты. Приятным моментом стало то, что нам раздали учебники и рабочие тетради», - рассказала Ирина.

Любой бизнес начинается с идеи, однако важно уметь ее правильно сформулировать. Вместе с наставником Евгенией Дударевой студенты учились отбирать наиболее приемлемые и жизнеспособные бизнес-идеи, понимать критерии успешных идей и оценивать возможность их реализации.

Вместе с приглашенным экспертом Светланой Воронковой участники обсудили финансовые вопросы ведения бизнеса. Основатели digital-агентства Артем Никитин и Андрей Рогатин рассказали о smm-продвижении, ведении аккаунта в социальных сетях и таргетированной рекламе.

Также участники познакомились с понятиями «производственный план» и «производственная цепочка». Узнали, как формируется фонд оплаты труда, просчитали себестоимость продукции, составили прогноз расходов и доходов будущего бизнеса, рассчитали необходимый стартовый капитал. Кроме того, в рамках «Азбуки предпринимателя» прошли обучающие модули «Бизнес-Эксперт: Портал Бизнес-навигатора МСП» и «Консультационная поддержка».

«Я учусь в институте и хотел бы связать свое будущее с предпринимательством. Поэтому решил пойти на программу для ознакомления с основными составляющими малого бизнеса. Программа хорошо структурирована, приятная атмосфера на занятиях. Самой интересной стала лекция про SMM продвижение и таргетинг с действующими экспертами в этой области. Данный курс полезен и желателен для прослушивания начинающим и будущим предпринимателям!», - поделился впечатлениями о программе Кириллов Даниил.

Заключительной частью образовательной программы стали презентации бизнес-проектов.  Алексей Бурыкин представил проект студии биочистки. Работу по реализации проекта Алексей начал месяц назад, работа с клиентами пока ведется в частном порядке, но скоро в городе откроются пункты приема вещей. «Мы осуществляем качественную биочистку изделий из текстиля, кожи и меха и проводим озонирование помещений и вещей.  В биочистке в отличие от привычной нам химчистки используются только экологически чистые растительные бальзамы нового поколения и не применяются химические растворители. Биочистка продлевает срок носки изделия.

Озонирование вещей и помещений позволяет уничтожить неприятные запахи. Кроме того, озон - это мощнейший природный бактерицид, который в 2,5-6 раз эффективнее ультрафиолетовых лучей и в 300-600 раз эффективнее хлора, при этом использование озона безопасно для людей и окружающей среды. С учетом нынешней эпидемиологической ситуации озонирование является перспективным направлением бизнеса.

Благодаря обучению на тренинге «Азбука предпринимателя» я узнал, как правильно составить бизнес-план, как анализировать конкурентов, какие меры поддержки предлагает государство, и смог доработать свою идею», - рассказал Алексей.

После защиты проектов Евгения Дударева вручила сертификаты выпускникам программы и пожелала удачи в создании и развитии бизнеса: «Я провожу тренинг «Азбука предпринимателя» с 2018 года, и вы стали первой группой студентов, которая сгенерировала рекордное количество бизнес-идей в рамках первого занятия! Этот тренинг запомнился плодотворной работой, разбором актуальных тем, активным обсуждением ваших идей и проектов. Вы получили пошаговую инструкцию, как начать бизнес. Я хочу пожелать вам успеха в реализации ваших идей, начать и развивать свое дело, не бояться сложностей и достигать поставленных целей!».

Министерство экономического развития области

Ноябрь 2021