Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт отметил высокий уровень работы ветеринарной службы Саратовской области

25.10.2017

Руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт отметил высокий уровень работы ветеринарной службы Саратовской области и подчеркнул, что наш регион является единственным в РФ, где Губернатор держит на постоянном личном контроле вопросы обеспечения ветеринарной безопасности.

«Это не правило, это, скорее, исключение. В других регионах такого нет», — заявил Сергей Данкверт в рамках совещания по вопросам обеспечения ветеринарной безопасности на территории Саратовской области.

Кроме того, глава федеральной службы высоко оценил степень оснащённости саратовских ветлабораторий. Перед началом совещания Валерий Радаев и Сергей Данкверт осмотрели выставку специализированной техники. Как подчеркнул Губернатор, еще пять лет назад о такой технике можно было только мечтать, сегодня же есть всё необходимое для работы в современных условиях.

«Чтобы быть современным, нужно постоянно совершенствоваться, — отметил в свою очередь Сергей Данкверт, — к сожалению, в других регионах это не всегда получается. При тяжёлой ветеринарной обстановке в соседних регионах, в Саратовской области делается всё возможное для помощи ветслужбе. И наши инспекторы чувствуют поддержку со стороны региональной власти».

По итогам выставки глава региона и руководитель Россельхознадзора вручили ключи от новых автомобилей представителям ветеринарной службы из отдалённых муниципальных районов. Как отметил начальник управления ветеринарии Правительства области Алексей Частов, сегодня ветстанции и лаборатории действуют в каждом районе. Подготовку специалистов ведет профильный вуз — СГАУ им. Н. И. Вавилова.

Открывая совещание, Валерий Радаев подчеркнул, что на территории области организовано межведомственное взаимодействие, цель которого — исключить попадание на рынок недоброкачественных пищевых продуктов.

«Все мы понимаем — чем интенсивнее развивается животноводство, тем большая бдительность требуется от ветеринарной службы», — подчеркнул глава региона.

Было отмечено, что в прошлом году область впервые за 20 лет вышла на прирост поголовья КРС. Сегодня регион в первой пятерке ПФО по производству молока, численности свиней и овец.

При этом, отметил Валерий Радаев, с начала текущего года сложилась непростая ситуация по африканской чуме: зарегистрирован 51 случай заболевания в нескольких районах области, животные изъяты, владельцам выплачена компенсация из средств областного бюджета.

«И хотя в настоящее время все очаги эпидемии ликвидированы, расслабляться мы не имеем права. Ведутся постоянный мониторинг ситуации на местах и работа по профилактике инфекции», — заявил Губернатор. Валерий Радаев подчеркнул, что в центре внимания огромной работы, проводимой в регионе, — безопасность каждого жителя. Для её обеспечения, по словам Губернатора, необходимо усилить межведомственное взаимодействие профильных структур.

Глава региона поблагодарил представителей федеральной структуры за внимание к Саратовской области, участие в обсуждении актуальных вопросов.

«Опыт борьбы с очагами АЧС у региона серьезный. И если он будет дополнен свежими рекомендациями, уже показавшими свою эффективность, это пойдет на пользу всем — аграриям, ветеринарам и ведомствам, отвечающим за санитарную и пищевую безопасность», — отметил руководитель региона.

Сергей Данкверт подчеркнул, что проблема борьбы с АЧС актуальна для многих европейских стран.

«Наша общая задача — правильно организовать работу в рамках существующих полномочий. В вашем регионе не возникает проблем ни с надзорной деятельностью, ни с тем, как организовано взаимодействие с личными подсобными хозяйствами. Я могу сказать, что меры, которые непосредственно принимались главой региона и руководством управления ветеринарии, а также опыт, который есть на территории Саратовской области, надо перенимать другим регионам», — отметил Сергей Данкверт.

Говоря о профилактике, руководитель Россельхознадзора обратил внимание на необходимость повсеместного внедрения в практику работы ветеринарных служб системы электронной ветеринарной сертификации. Согласно информации Россельхознадзора по Саратовской области, в регионе полный переход на оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме состоялся в августе т.г. По словам руководства структуры, система уже показала свою эффективность.

Подводя итоги, Сергей Данкверт поблагодарил всех участников совещания за работу. Также состоялась церемония награждения лучших специалистов ветеринарной службы Саратовской области.

Пресс-служба Губернатора области

30 Ноябрь 2017