Губернатор Валерий Радаев: «Особая экономическая зона должна стать одним из локомотивов роста региональной экономики»

09.06.2020

Сегодня, 9 июня, Губернатор Валерий Радаев провел совещание по вопросам развития Особой экономической зоны технико-внедренческого типа.

Глава региона напомнил, что 27 мая Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Саратовской области Особой экономической зоны. «Этому предшествовали два года подготовки со стороны региональной и муниципальной власти, руководителей предприятий, расположенных на территории ОЭЗ – в Саратове, Энгельсском и Балаковском районах. Создание Особой экономической зоны включено в региональную стратегию до 2030 года. Старт взят и настало время сформировать полную дорожную карту среднесрочного развития», – отметил Валерий Радаев.

По словам Губернатора, в Особую экономическую должны входить индивидуальные планы, инвестпрограммы каждого конкретного предприятия-резидента. В настоящее время их семь, с пятью подписаны соглашения, на очереди – «Сигнал» и Балаковский металлургический завод. «Параллельно региональное министерство экономического развития, курирующее проект, должно иметь проработанные прогнозы по привлечению новых резидентов. Подчеркну - главное и самое важное: в условиях новой реальности, вызванной коронавирусом и необходимостью пересмотра бизнес-моделей, такой производственный сегмент, как ОЭЗ должен стать одним из локомотивов роста региональной экономики. В этом собственно и есть главный смысл масштабного проекта», – подчеркнул глава региона.

Министр экономического развития Юлия Швакова доложила, что в России всего 7 Особых экономических зон технико-внедренческого типа. ОЭЗ планируется на 49 лет и предусматривает налоговые льготы для резидентов. Площадки подготовлены. В первые десять лет планируется работа не менее 17 резидентов, создание более 1100 новых рабочих мест. Дополнительно 2700 человек будут заняты в сопутствующих сервисах. Предприятия нацелены на импортозамещение. Осуществлять функции управляющей компании намерено АО «УК ОЭЗ «Исток», имеющее успешный опыт управления ОЭЗ «Исток».

В ближайшее время будет заключено соглашение между Правительством РФ, Правительством Саратовской области и муниципальными образованиями, а также соглашение с управляющей кампанией и формирование экспертного и наблюдательного советов.

Руководители предприятий-резидентов подробно рассказали о своих проектах.

Генеральный директор АО «НПП Алмаз» Михаил Апин отметил, что предприятие намерено реализовать два проекта. Проект для космической отрасли предусматривает создание около 100 новых рабочих мест и поступление в бюджеты разных уровней за 9 лет на общую сумму более 1 млрд рублей. Проект по обнаружению и защиты охраняемого объекта от беспилотных летательных аппаратов создаст 80 новых рабочих мест для выпускников-инженеров саратовских вузов. Поступления от налогов в бюджеты разного уровня за 9 лет составит 1,250 млрд рублей. По обоим проектам имеются предварительные договоренности с потенциальными заказчиками.

По словам советника генерального директора УК АО «НПП «Контакт» Николая Бушуева, предприятие реализует два проекта. Проект по производству высоковольтной аппаратуры и комплектных трансформаторных подстанций не имеет аналогов в России. Уже имеются предварительные соглашения по поставке этого оборудования для МРСК Волги. Предполагается создание 41 рабочего места. За 9 лет поступления от налогов в бюджеты разного уровня составит боле 2,5 млрд рублей. Второй проект предусматривает выпуск генерирующих ламп и СВЧ приборов для гражданских и военных нужд. Налоговые отчисления за 9 лет – более 600 млн рублей.

Директор ООО ЭПО «Сигнал» Александр Никонов проинформировал, что проект предприятия предусматривает выпуск газовых котлов и их комплектующих и носит экспортоориентированный характер. Предполагается создание более 200 новых рабочих мест.

Губернатор отметил, что в регионе имеются промышленные предприятия, способные стать резидентами ОЭЗ и поручил министру промышленности активнее работать с ними.

О проекте АО «ЦНИИИА» рассказал генеральный директор компании Александр Креницкий. Проект предусматривает создание не менее 30 рабочих мест.

Глава администрации Балаковского района Александр Соловьев доложил о проекте АО «Металлургический завод Балаково». Планируется создание 100 новых рабочих мест. Определены рынки сбыта, в том числе в КНР и Казахстане.

Подводя итоги совещания, Губернатор поставил задачу усилить информационную работу: «В России всего 7 Особых экономических зон технико-внедренческого типа. Открытие ОЭЗ в Саратовской области создает дополнительные преимущества для предприятий. Поэтому надо говорить об имеющихся возможностях. В ближайшее время все соглашения будут подписаны и необходимо приступить к их реализации».

Пресс-служба Губернатора области

Январь 2021