Губернатор провел заседание Координационного совета области по противодействию распространению коронавируса

05.06.2020

Губернатор Валерий Радаев провел заседание Координационного совета по борьбе с распространением коронавируса.

Глава региона подчеркнул, что опыт уходящей недели в очередной раз показал, насколько важны прямые коммуникации с людьми: «Ситуация на СГЭТе также сигнализирует о полной потере контроля со стороны руководства и его нежелании договариваться с работниками, совместно найти разумные компромиссы в хозяйственных спорах, создать нормальные условия труда. Между тем предприятие наделено высокой социальной значимостью. И в итоге страдают наши граждане».

Губернатор поручил профильному зампреду держать на личном контроле ситуацию на СГЭТ.

Глава региона акцентировал внимание на безопасности людей, пользующихся общественным транспортом: «Тема крайне важная, с учетом сезонной активизации пригородного сообщения, в том числе водного. Нам важно понять, насколько эффективно будет работать система санитарной безопасности. Сейчас граждане начинают задавать вопросы о регулярности маршрутов. К этому нужно быть готовыми. Поэтому, возвращаясь к теме обратной связи, просил бы минтранс каждый звонок на горячую линию рассматривать индивидуально».

Валерий Радаев поблагодарил руководство «Т Плюс» за понимание в вопросе продления отопсезона: «Необходимо было создать людям максимально комфортные условия при длительном нахождении дома. И компания реально откликнулась, пойдя нам навстречу».

При этом Губернатор отметил недостатки в работе линии обратной связи с абонентами. «Сейчас, в период ремонтных работ, люди жалуются даже не столько на сами факты отключения горячего водоснабжения, сколько на отсутствие уведомлений. Лично мне поступают такие жалобы. По отзывам граждан, операторы горячей линии общаются формально, без должного участия. Убедительно прошу обратить на это внимание и поменять подходы в работе с населением», – призвал руководство компании глава региона.

Глава регионального Роспотребнадзора Ольга Кожанова доложила, что за сутки было зафиксировано 96 случая коронавируса, всего с начала распространения – 3553 человек. В регионе каждый день идет наращивание объёмов тестирования. На текущий момент протестировано 95311 жителей, из них за последние сутки почти 3000. От клинической больницы №8 поступила заявка об открытии на ее базе лаборатории для тестирования на коронавирус. Сейчас заявка прорабатывается с институтом «Микроб».

Совместно с министерством образования региона отрабатываются меры безопасности при проведении аттестационных мероприятий в учебных заведениях.

Ольга Кожанова отметила, что в настоящее время для выхода на второй этап снятия ограничений не достигнуты показатели по распространению инфекции.

Министр здравоохранения Олег Костин проинформировал, что на стационарном лечении находятся 1354 человека, из них 877 пациентов с лабораторно подтвержденным COVID-2019. С начала эпидемии выздоровели 1462 пациента.

В медучреждениях имеется запас дезинфицирующих и лекарственных средств и средств индивидуальной защиты.

Медицинский персонал получает установленные выплаты. За апрель выплаты перечислены 841 специалисту.

Министр доложил о проведенной по поручению Губернатора встрече с персоналом Энгельсской городской больницы №2. В стенах медицинского учреждения было определено новое рабочее место главврача. На базе больницы развернут стационар для лечения заболевших коронавирусной инфекцией. Сегодня были приняты первые пациенты.

Ио министра транспорта и дорожного хозяйства Алексей Зайцев доложил о работе транспортной отрасли в период пандемии. По его словам, особое внимание уделяется профилактическим и дезинфекционным мероприятиям. Совместно с администрацией г.Саратова и Роспотребнадзором регулярно проводятся проверки соблюдения противоэпидемических и дезинфекционных мероприятий. Транспорт работает в штатном режиме с корректировкой в графике движения и расписания.

По ситуации на СГЭТ доложил глава г.Саратова Михаил Исаев. Он поблагодарил Губернатора за оказываемую помощь предприятию. По его словам, объективных причин помимо пандемии, оказывающих влияние на работу СГЭТ, не имеется. Совместно с прокуратурой, депутатским корпусом создана рабочая группа, которая встречается с коллективом предприятия.

Зампред правительства – министр труда и социального развития области Сергей Наумов проинформировал о проведенной работе в Базарно-Карабулакском психоневрологическом интернате, где ранее зафиксирован очаг заболеваемости. Была сформирована комиссия, в которую вошли представители Роспотребнадзора и министерства здравоохранения. В настоящее время ситуация контролируется. Заболевшие получают необходимую медицинскую помощь, в том числе стационарно. Директору интерната объявлен выговор. На заместителя министра, курирующего работу подобных учреждений, составлено представление. Завтра замминистра проверит организацию мер безопасности в заволжских психоневрологических интернатах.

Губернатор подчеркнул, что такую работу нужно вести постоянно.

Пресс-служба Губернатора области

31 Сентябрь 2020