Решаем вместе

Губернатор Валерий Радаев об итогах года: «Взятые на себя обязательства по соцобъектам мы выполнили»

17.12.2020

Сегодня, 17 декабря, Губернатор Валерий Радаев в рамках подведения итогов 2020 года провел совещание по развитию социальной инфраструктуры региона. В мероприятии приняли участие руководители профильного блока Правительства, главы районов, эксперты, представители общественности.

«За год проделана огромная работа. Несмотря на коронавирус, все стратегические ориентиры государства остались неизменными. Мы действовали в русле четко поставленных задач в здравоохранении, образовании, культуре, сфере занятости. Часть из них усложнилась в связи с рисками и коррективами, вызванными пандемией. В целом хочу отметить, что взятые на себя обязательства по соцобъектам мы выполнили», – подчеркнул Губернатор.

В 2020 году построено 7 детских садов, 3 школы в Саратове и Энгельсе, проведена реконструкция школы в Дубках. Как итог – 3700 ученических и более 270 рабочих мест. Завершен капитальный ремонт кукольного театра, начата масштабная реконструкция театра оперы и балета. В сфере здравоохранения построена поликлиника в Солнечном, перевыполнен план по ФАПам: вместо 24-х уже установлено 30, до конца года появятся еще 4. «Приступили к строительству инфекционного и онкоцентров, есть проектно-сметная документация, а также госэкспертиза по противотуберкулезному диспансеру. Рассчитываем в следующем году войти с этим объектом в федеральную программу», – отметил глава региона.

По словам Губернатора, любое глобальное обновление требует пересмотра устоявшихся подходов. Поставлены задачи модернизировать школьную сеть в районах, организовать логистику, которая обеспечивала бы полную загрузку крупных образовательных комплексов, доступность качественного обучения, независимо от места проживания, а также – рациональное расходование бюджетных средств.

Еще одна задача, поставленная главой региона, при оснащении соцобъектов – по максимуму задействовать региональных производителей техники и оборудования: «Пополнять налоговую базу и наращивать занятость. На старте любого проекта должно быть комплексное понимание его результативности».

Губернатор отдельно остановился на перспективах ближайших 2 лет. Предстоит создать 2200 мест за счет двух новых школ в Солнечном и селе Тёпловка, 9 детских садов. При поддержке Вячеслава Володина построить детскую поликлинику в Солнечном, поликлинику в Юбилейном. «Приобретаемый опыт, в том числе связанный с недоработками, на новом этапе должен идти в плюс, страховать от ошибок. А ошибки эти, как я уже не раз отмечал, в основном касаются качества подготовки проектной документации и проведения конкурсов, взаимодействия с подрядчиками, слабых мест в части комплексного прогнозирования всех стадий реализации проекта. Вячеслав Викторович постоянно обращает на это внимание. Необходимо всем мобилизоваться», – отметил Валерий Радаев.

В текущем году основной массив задач в сфере занятости сконцентрировался вокруг последствий пандемии и касался стабилизации на рынке труда. По словам Губернатора, после того, как безработица вышла на максимум, превысив 60 тысяч человек, ситуацию удалось переломить – за последние полтора месяца достигли показателя 3,8 %: «Это позволило региону войти в число лидеров ПФО по темпам снижения безработицы. Мы эффективно воспользовались всеми инструментами: системой переобучения, трудоустройством через центры занятости, массовым привлечением работодателей на всероссийскую электронную площадку. Хочу еще раз отметить, что уже второй год в регионе фиксируется снижение миграционного оттока, что также отражается на восполнении трудовых вакансий».

Валерий Радаев отметил, что система здравоохранения держит удар в течение всех месяцев пандемии: «Мы не устаём благодарить медработников. Полная оперативная информация о том, как действует система, постоянно доводится до граждан. Установлен режим обратной связи по всем проблемам».

В своем выступлении Губернатор остановился на программе модернизации первичного звена, в том числе на оснащении высокотехнологичном оборудованием. «Одно тянет за собой другое. Здесь я имею в виду организационные вопросы с подготовкой помещений и установкой КТ. Сроки затянуты, оборудование не вошло в эксплуатацию, хотя потребность в нем крайне высока. Тем более важно провести программные мероприятия на должном уровне, укрепить поликлиническую базу по всем направлениям. Объем федерального финансирования на следующий год определен – 1,8 миллиарда рублей. В процессе реализации особая ответственность ложится на глав. Это касается готовности стройплощадок, их оснащения коммуникациями. И эффективного использования инструментов закрепления кадров», – поставил задачи Губернатор.

Глава региона напомнил, что полноценное исполнение программы включает в себя широкое информирование граждан о том, какие преобразования пройдут в каждом медицинском учреждении.

«Президент не раз отмечал, что национальные проекты - определяющие для социальной сферы. Мы не имеем права отклоняться от контрольных сроков. Людям важен осязаемый результат, причем не завтра, а сегодня. И понимание, как он отразится на их жизни, здоровье, благосостоянии, перспективах», – подвел итог глава региона

В ходе совещания министры социального блока Правительства представят отчёты о работе, проделанной за 2020 год, в том числе по реализации нацпроектов Президента РФ.

Пресс-служба Губернатора области

Апрель 2021