Губернатор Валерий Радаев отметил высокую значимость для региона инвестпроектов ПривЖД

31.10.2017

Губернатор Валерий Радаев принял участие в заседании круглого стола на тему: «Российские железные дороги сегодня. Роль железнодорожного транспорта в социально-экономическом развитии Саратовской области». Мероприятие прошло в рамках Дня Приволжской железной дороги в
Саратовской области. В заседании под председательством начальника ПривЖД Сергея Альмеева приняли участие представители ОАО "РЖД", регионального Правительства, ряда муниципалитетов, Торгово-промышленной палаты области.

Глава региона поблагодарил руководство и коллектив Приволжской железной дороги за эффективную деятельность, подчеркнув инициативность, высокую социальную ответственность и значимость для региона проектов компании.

"Приволжская железная дорога – всегда была и остается одним из главных стратегических партнеров Правительства Саратовской области. Ваша деятельность плотно интегрирована в региональную экономику. За прошедшие 9 месяцев объем налоговых отчислений в областной и местный бюджеты составил более 2 млрд. рублей. В компании трудится более 14 тысяч жителей региона. Это не только рабочие места, но и стабильная социальная поддержка", - сказал Валерий Радаев.

Губернатор отметил успешное развитие совместного проекта - «Саратовская пригородная пассажирская компания», направленного на расширение транспортной доступности для жителей области. В его рамках электрички обслуживают более 120 населенных пунктов, связывают с Саратовом 26 районов.

По словам главы региона, важнейшей темой сотрудничества с компанией на ближайшие 3 года будет организация транспортной доступности нового воздушного терминала в Сабуровке: "Людям должно быть удобно добираться до аэропорта из любой точки области. Это наша общая задача. Удобство авиапассажиров необходимо обеспечить от дома к самолету".

"Серьезные шаги сделаны по улучшению качества междугородних перевозок. Филиал «Федеральной пассажирской компании» в этом году значительно обновил подвижной состав на южных направлениях. Теперь саратовские пассажиры с гораздо большим комфортом добираются до мест летнего отдыха. Нам это особенно важно, учитывая, что в летний сезон из области по направлению соцзащиты мы отправляем до 4 тысяч детей в черноморские здравницы. Безопасность – здесь главная составляющая", - сказал Валерий Радаев. Напомним, Губернатор обращался к руководству компании с инициативой обновить подвижной состав на южном направлении, и она была реализована.

Глава региона отметил важность продуктивного партнерства в вопросе перевозок зерна - в этом году собран рекордный урожай в 6 млн. тонн. Было подчеркнуто, до конца года со станций Саратовской области планируется отгрузить до 1 млн. тонн зерна – в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

Отдельно Губернатор отметил вопрос перераспределения грузоперевозок с автотранспорта на железную дорогу. "Мы рассчитываем на вашу поддержку. Сохранность наших трасс, на ремонт которых два года подряд мы тратим серьезные бюджетные средства, зависит от альтернативных возможностей доставки грузов", - сказал Валерий Радаев.

Глава Приволжской железной дороги Сергей Альмеев проинформировал участников заседания об основных показателях деятельности ПривЖД за 9 месяцев текущего года и планах на ближайшую перспективу. Были презентованы такие проекты как развитие пригородных пассажирских перевозок в рамках проекта «Городская электричка», приобретение тягового подвижного состава, реконструкция очистных сооружений на ст. Сенная, организация пригородного сообщения с новым аэропортовым комплексом.

На круглом столе обсуждались первые итоги работы созданного в этом году молодежного управления Приволжской железной дороги - единственного в структуре «РЖД», а также концепция создания детской железной дороги в г.Саратове.

"Мы давно рассматриваем идею детской железной дороги. Сейчас принято концептуальное решение проекта. Нужно приступать к его реализации активнее, - поставил задачу Губернатор перед первым зампредом Правительства, руководителями профильных блоков и г. Саратова. - Включайтесь в работу не по-чиновьичьи, а на результат. В самое ближайшее время необходимо определиться с местом дислокации детской железной дороги - самым перспективным, связанным с развитием городского пространства».

Начальник Приволжской железной дороги Альмеев Сергей также сообщил о работе по ряду инвестиционных проектов: по реконструкции железнодорожного вокзала в областном центре, строительству западного обхода железнодорожного узла в Саратове, строительству мини-элеваторов на инфраструктуре РЖД в Саратовской области и др.

«Все проекты, которые сегодня обсуждаются, очень важны. У ПривЖД есть резервы и перспективы. Мы должны видеть свои возможности и не упускать их, а использовать. Развитие железной дороги ведёт за собой развитие сопутствующих отраслей, в том числе малого и среднего бизнеса. Нужно просчитывать и наращивать экономику. Рост заработной платы идёт параллельно росту производительности труда. Главная задача - благополучие людей", - подчеркнул Валерий Радаев.

Пресс-служба Губернатора области

30 Ноябрь 2017