Губернатор Валерий Радаев выступил на открытии первого Саратовского экономического форума

05.03.2018

«У нашего форума - прикладной характер», заявил Губернатор Валерий Радаев, в своем выступлении на открытии первого Саратовского экономического форума «Движение только вперёд!».

Приветствуя его участников и гостей, Валерий Радаев призвал всех базироваться в работе форума на ориентирах, обозначенных Президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию РФ. «Содержание выступления главы государства - для каждого гражданина России несет в себе понимание задач и перспектив на ближайшее десятилетие. Их главная цель – сбережение народа, повышение качества жизни и рост благосостояния наших граждан. И только за счет прорывного развития мы сможем ее достичь и обязательно это сделаем», - сказал Губернатор.

Валерий Радаев подчеркнул, что форум как действенный инструмент инвестиционной политики открывает новые возможности для региональной экономики.
«Наша задача - максимально сбалансировать спрос на инвестиции и предложения, эффективно включить их в экономику региона и тем самым обеспечить долгосрочный рост благосостояния граждан. Саратовская область накопила ресурсы и подготовила собственную площадку для диалога. У нас было время понять общую ситуацию на рынке и место региона на нем, повысить качество работы с бизнесом. Мы сформировали банк данных инвесторов и портфель своих предложений, отталкиваясь от потенциала каждой отрасли, «локомотивных» проектов и, самое главное, – от запросов наших жителей», - заявил Губернатор. Он напомнил слова Президента России Владимира Путина о том, что «наращивание инвестиций – это основа укрепления доходной налоговой базы регионов, что создаёт реальные ресурсы для развития здравоохранения, образования, социальной сферы в целом».
В своем выступлении Губернатор отметил важность для региона реализации ряда инфраструктурных проектов, в их числе строительство международного аэропорта. В целях решения вопросов экологической безопасности в Саратовской области успешно реализуется на основе государственно-частного партнерства проект по созданию системы переработки и утилизации ТБО. В планах такие проекты как «Гамбург-Шанхай», в рамках которого треть российского участка автомагистрали пройдет по территории Саратовской области, строительство нового автодорожного моста через Волгу. А также проект строительства западного обхода саратовского узла Приволжской железной дороги, который позволит значительно увеличить объем грузоперевозок, прежде всего, зерна - в направлении Азово-Черноморских портов.

Губернатор также отметил, что новые инвестиционные возможности открывает перед регионом проекты Саратовская агломерация и ТОСЭР в Петровске: это интенсивное вовлечение в оборот земель с полным пакетом инженерных коммуникаций, создание современной транспортной инфраструктуры, диверсификация экономики и др.

Глава региона особо подчеркнул важность создания необходимых условий для развития бизнеса, тогда инвесторы придут на конкретную территорию, где действуют современные стандарты, четко прописаны правила игры, определен пакет налоговых преференций, а значит - риски сведены к минимуму. «Такие гарантии мы сегодня готовы предоставить, начиная с внедрения принципа «одного окна», дорожной карты присоединения к сетям и заканчивая специнвестконтрактом», - заявил Губернатор.
«Социально-экономическая повестка ставит новые задачи. Собрав рекордный урожай, наращиваем базы хранения и экспорт зерна. Реализуя приоритетные проекты по благоустройству, комплексному освоению территорий, действуем в тренде создания комфортной среды обитания. Развивая туризм, делаем акцент не только на сохранении исторической самобытности, но и на современных высокотехнологичных объектах. При этом помним о главном - о социальной отдаче от инвестиций и повышении качества жизни людей. Поэтому для нас одинаково важно укреплять не только международные и межрегиональные связи, но и межмуниципальное сотрудничество. Реализовывать те проекты, которые будут придавать новую динамику развитию территорий», - подчеркнул глава региона.
Валерий Радаев отметил, что на прошедшем Сочинском форуме регионом был заключен ряд соглашений, в том числе о создании межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ». По его словам, проект направлен на укрепление позиций России в импортозамещении и поможет Саратовской области приобрести серьезный опыт многоуровневой интеграции. Такого же масштаба соглашений регион ожидает и по итогам сегодняшнего форума.
«У нашего форума - прикладной характер. Имиджевые дивиденды далеко не на первом месте. Мы ставим перед собой конкретные практические задачи. Важен результат – соглашения, проекты, инвестиции. А также глубокий, понятный анализ точек соприкосновения, перспектив сотрудничества власти и бизнеса. Есть серьезный повод сверить часы, подпитаться новыми идеями, опытом успешных практик, чтобы внедрить их и получить социальный эффект. О нем нельзя забывать ни при каких обстоятельствах. Потому что привлечение капитала должно работать на капитал человеческий, и это - главная цель», - сказал Валерий Радаев.
В пленарном заседании принимают участие представители федеральных министерств, Агентства стратегических инициатив, советник Президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Максим Фатеев, председатель Совета Директоров «Русская холдинговая компания» Александр Рязанов, президент «ПК Транспортные системы» Феликс Винокур, директор по взаимодействию с органами государственной власти X5RETAILGROUP Станислав Наумов и др.

Пресс-служба Губернатора области

26 Декабрь 2018