На ПО «Корпус» подвели итоги работы в 2017 году

03.01.2018

На ПО «Корпус» подвели итоги работы в 2017 году

Особое внимание было уделено техническому перевооружению предприятия: производственный комплекс пополнился 43 единицами современного оборудования. Продолжается модернизация предприятия, облагораживание территории, совершенствование энергосистемы. Одна из наиболее значимых инноваций внедрена на гальваническом производстве: построена современная станция очистки сточных вод с уникальным оборудованием, смонтирована с учетом нужд производства ПО «Корпус» технологическая схема замкнутого цикла оборотного водоснабжения.

Собственное конструкторское бюро предприятия продолжает работу по ведению разработок и сопровождению в производстве приборов головной организации – интегрированной структуры ФГУП «НПЦАП». В 2017 году проводилась активная работа по повышению надежности выпускаемых приборов и постановке на производство новых изделий.

Специалисты КБ ведут работы по созданию новой модификации цифрового поворотного стола СПЦ-383 – образцового средства измерения для задания и контроля плоских углов в диапазоне от 0° до 360° в горизонтальных и вертикальных плоскостях. В мае этого года СПЦ-383 получил высокую оценку гостей и участников XIII Московского международного инновационного форума «Точные измерения – основа качества и безопасности». По итогам участия в мероприятии наше предприятие было удостоено золотой медали форума за инновационные решения в области метрологии и высокоточных измерений.

Еще одна перспективная разработка КБ ПО «Корпус» – многофункциональная паяльная станция. Испытания обновленной паяльной станции на монтажных участках ПО «Корпус» подтвердили ее удобство и надежность. Сотрудники КБ активно участвуют и в научной работе: четыре патента на изобретения, один патент на промышленный образец и две зарегистрированные программы для ЭВМ – таковы результаты работы в 2017 году. Рост заработной платы в 2017 году по сравнению с прошлым годом составил 6%.

В 2017 году трое «корпусовцев» были удостоены государственных наград. Токарь-расточник 5-го разряда С.А. Маврин и начальник термическо-литейного цеха И.М. Гуленко за большой вклад в разработку и создание специальной техники, укрепление обороноспособности страны и многолетнюю добросовестную работу получили медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Слесарь-механик электромеханических приборов и систем 6-го разряда С.А. Ярандин за безупречный многолетний труд награжден медалью «За заслуги в освоении космоса».

ПО «Корпус» победил в общекомандном зачете областного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии – 2017». Второй год подряд его сотрудники в составе сборной команды ФГУП «НПЦАП» выступали на корпоративном чемпионате «Молодые профессионалы Роскосмоса» по стандартам WorldSkills.

Более 1000 сотрудников получили новые знания в ведущих вузах, академиях и учебных центрах нашей страны, а пять представителей предприятия стали участниками программы обучения отраслевого кадрового резерва ГК «Роскосмос» на базе корпоративной академии «Роскосмос».

На ПО «Корпус» продолжает работу филиал кафедры «Приборостроение» СГТУ имени Гагарина Ю.А., который вошел в тройку лидеров рейтинга, составленного в ГК «Роскосмос» по итогам мониторинга работы базовых кафедр. В настоящее время по направлению подготовки «Приборостроение» проходят обучение 45 студентов. В этом году шесть выпускников филиала кафедры стали частью коллектива ПО «Корпус».

Спортсмены «Корпуса» одержали победу в спартакиаде Кировского района, в ежегодной спартакиаде машиностроителей, где обыграли 22 команды ведущих предприятий Саратова и области. Лучшие спортсмены предприятия вошли в сборную команду ФГУП «НПЦАП» на Второй отраслевой спартакиаде Роскосмоса, по итогам которой сборная НПЦАП вошла в десятку сильнейших.

Кроме того, ПО «Корпус» победил в региональном этапе Всероссийского конкурса «Российская организация социальной эффективности» в номинации «За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы».

Министерство промышленности и энергетики по материалам пресс-службы ПО «Корпус»В 2017 году выполнены все производственные обязательства ПО «Корпус» в рамках Государственного оборонного заказа и Федеральной космической программы.

Министерство промышленности и энергетики по материалам пресс-службы ПО «Корпус»

Январь 2018

5 Январь 2018