Начальник жилищной инспекции рассказал, как узаконить автономное отопление в квартирах

13.02.2020

Ранее законодательством не были предусмотрены случаи, при которых собственникам жилых и нежилых помещений многоквартирного дома не начислялась бы плата за отопление. От жителей Маркса стали поступать вопросы по оплате коммунальной услуги, поскольку многие владельцы оборудовали свои квартиры индивидуальными источниками отопления.

С 25 февраля 2019 года вступили в силу изменения в Правила предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства №354). Индивидуальный объем стал считаться «нулевым», если технической документацией на дом не предусмотрено наличие в помещении приборов отопления. Или же если переустройство помещения, предусматривающее установку индивидуальных источников тепла, проведено в соответствии с требованиями законодательства (которые действовали на момент переустройства).

В настоящее время если у потребителя есть техдокументация на весь многоквартирный дом (не на отдельное жилое помещение), согласно которой в квартире не предусмотрены приборы отопления, либо документы, подтверждающие законность переустройства по установке индивидуальных источников тепла – то индивидуальные начисления за тепло равны нулю. Собственнику нужно заплатить только за тепло, которое расходуется для содержания общего имущества в доме. Этот объем теплоэнергии оплачивается обязательно и не зависит от наличия обогревательных приборов в местах общего пользования.

Начальник инспекции также рассказал о проверках законности переустройства в квартирах при установке индивидуального отопления.

При переходе на индивидуальное теплоснабжение хотя бы одной квартиры в доме снижается температура в примыкающих помещениях, нарушается гидравлический режим в системе теплоснабжения и тепловой баланс всего здания. Перевод квартиры на автономное газовое отопление увеличивает расход газа, на что установленная по проекту в многоэтажке система газоснабжения не рассчитана.

Действующее законодательство имеет требования к порядку переустройства системы внутриквартирного отопления. Глава 4 Жилищного кодекса РФ предусматривает переустройство жилого помещения с разработкой проектной документации и согласование изменений с органом местного самоуправления (статья 26). ФЗ «О теплоснабжении» говорит об обеспечении надежного теплоснабжения в соответствии с требованиями технических регламентов и о допустимом подключении к системе теплоснабжения. До вступления в силу Жилищного кодекса установка индивидуальных источников тепла регулировались статьей 84 Жилищного кодекса РСФСР (утратил силу с 1 марта 2005), где также требовалось разрешение местной администрации на переустройство жилого помещения и его приемки.

Согласно статье 28 ЖК РФ, переустройство или перепланировка жилого помещения в итоге подтверждается актом приемочной комиссии.

Опыт проверок в районах Саратовской области показывает, что во многих помещениях автономные источники отопления установили лишь на основании проектов и согласования газовых компаний (без согласования с администрацией и другими собственниками квартир), либо на основании разрешения администрации, но приемка переустройства собственником не оформлена. Это приводит к начислению платы за отопление в такой квартире на общих основаниях, как за централизованное теплоснабжение.

Государственная жилищная инспекция областиНачальник Государственной жилищной инспекции Сергей Вербин на встрече с жителями Марксовского района рассказал о том, как платить за отопление в домах, где есть индивидуальный автономный источник тепла в квартирах.

Государственная жилищная инспекция области

Февраль 2020