Нацпроект «Демография» позволит модернизировать комплексные центры области в настоящие центры активного долголетия

29.08.2019

В Саратовском доме-интернате прошло заседание коллегии минсоцразвития области по итогам работы первого полугодия и реализации национальных проектов

30 августа на территории Саратовского дома-интерната прошло заседание коллегии министерства социального развития области по итогам работы в первом полугодии и задачам до конца года.

В заседании коллегии участвовали депутат областной Думы Евгений Ковалев, председатель общественного Совета министерства социального развития Татьяна Топилина, председатель Союза женщин России Валентина Боброва, руководители социозащитных учреждений области.

С основным докладом «О ходе реализации региональных проектов национального проекта «Демография» выступила министр социального развития области Ирина Бузилова.

Как отметила министр, нацпроект «Демография» призван реализовать стратегию народосбережения и дать адекватные ответы на современные потребности общества. Так, финансовая поддержка семей с детьми должна способствовать решению проблемы сокращения рождаемости. Саратовским семьям с детьми сегодня выплачивается 20 видов различных денежных выплат, из них 9 – за счет средств бюджета области. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, по инициативе Губернатора области Валерия Радаева в нашем регионе на протяжении ряда лет сохраняются все меры социальной поддержки.

Основным критерием предоставления льгот и выплат являются доходы семьи, чтобы помощь получали те, кому она действительно необходима. Особое внимание, по традиции, уделяется семьям, имеющим трех и более детей. Благодаря реализуемым мерам, за последние 7 лет количество многодетных семей в области возросло на 55%, сегодня их в нашей области – более 21 тысячи.

Под эгидой региональной составляющей проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» предусмотрены 3 выплаты, которые позволяют создать условия для повышения уровня доходов семей с детьми.
Уже около 8 тысяч саратовских семей воспользовались для пополнения своего бюджета ежемесячной выплатой в связи с рождением или усыновлением первого ребенка. 26 тысяч семей получили выплату при рождении третьего и последующего ребенка до достижения им возраста 3 лет. Более 5 тысяч семей получили средства регионального материнского капитала в размере 103,8 тысяч рублей.

Говоря о реализации регионального проекта «Старшее поколение», министр отметила необходимость того, чтобы люди жили максимально активно и комфортно, чтобы их жизнь не сводилась только лишь к походам в поликлинику, а была максимально разнообразной.

Работа для решения этих задач в рамках проекта проводится по трем направлениям: создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, увеличение периода активного долголетия, укрепление материально-технической базы стационарных учреждений.

Национальный проект «Демография» позволяет модернизировать комплексные центры области так, чтобы они стали настоящими центрами активного долголетия, подчеркнула министр.

Продемонстрированные сегодня на площадках формы работы с пожилыми людьми уже находят положительный отклик и свои результаты. Особый интерес вызывают социальные пункты проката физкультурного оборудования «Активное долголетие» и технических средств реабилитации, демонстрационные комнаты для обучения навыкам ухода за тяжелобольными, сенсорные комнаты, школы восстановления «Шаг за шагом» (для занятий по восстановлению граждан после инсульта, инфаркта), модули «Учебная кухня» (для занятий маломобильных граждан по восстановлению бытовых навыков).

Для модернизации служб «Мобильных бригад» и доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские учреждения, в 2019 году автотранспортом оснащены 28 комплексных центров социального обслуживания населения области.
Важным пунктом реализации нацпроекта «демография» является строительство нового корпуса на 50 мест в Адоевщинском психоневрологическом интернате.

Своим опытом работы с людьми старшего возраста в рамках нацпроекта «Демография» поделились руководители социозащитных учреждений из муниципальных районов области.

Главный внештатный специалист-гериатр министерства здравоохранения Надежда Шульпина рассказала о межведомственном взаимодействии при реализации региональных программ, направленных на формирование активного долголетия и рост качества жизни граждан старшего поколения.

Говоря о готовности учреждений к осенне-зимнему периоду, первый заместитель министра социального развития области Владимир Чирсков доложил, что более 94% социозащитных учреждений области готовы к наступлению холодов.

Представитель депутатского корпуса Евгений Ковалев высоко оценил качество исполнения программ нацпроекта министерством соцразвития, отметив необходимость усиления информационной составляющей: «Часто людям не хватает сведений о тех программах, которые уже реализуются, о том, куда можно обратиться за помощью. Очень важно, чтобы они имели полную информацию, как и где можно получить за счет государства уход и реабилитацию».

Министр Ирина Бузилова подчеркнула, что перед службой стоят амбициозные задачи, требующие приложения колоссальных сил: «Но за всеми нашими бюрократическими процессами мы не должны забывать главного. Основная цель нашей деятельности – помощь конкретному человеку со всеми его нуждами и чаяниями».

Министерство социального развития области

28 Ноябрь 2019