Председатель Госдумы РФ и Губернатор встретились с дольщиками наиболее «проблемных» саратовских домов

30.10.2017

Сегодня, в ходе визита в Саратовскую область председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин и Губернатор Валерий Радаев встретились с дольщиками наиболее «проблемных» домов. Во встрече также приняли участие председатель комитета ГД РФ по транспорту и строительству Евгений Москвичев, председатель комитета ГД РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

"Речь о проблемах, которые копились годами. Мы начали три месяца назад, подвижки есть. До конца года сдаём 10 домов, в следующем — еще порядка десяти-двенадцати. И дальше постепенно будем решать вопросы участников долевого строительства, никого не оставим без поддержки", — подчеркнул спикер ГД РФ.

Напомним, в августе т.г, во время визита Вячеслава Володина в Саратовскую область, был выработан план действий по решению вопросов обманутых дольщиков. В течение трёх месяцев проводилась межведомственная работа, которая дала первые положительные результаты. По поручению спикера ГД РФ еженедельно в Правительстве области под председательством Губернатора Валерия Радаева проводятся совещания с участием дольщиков, представителей правоохранительных органов и структур региональной власти. В ходе сегодняшней встречи, прошедшей в расширенном формате, обсуждались проблемы дольщиков застройщика Алексея Абасова, который в настоящее время находится под следствием.

Дома Абасова — всего их двенадцать — относятся к категории самых сложных. Как отметил в ходе совещания глава Саратова Михаил Исаев, в настоящее время действует межведомственная комиссия, которая занимается решением проблем дольщиков Абасова. Ведутся следственные мероприятия, которые к настоящему времени обнаружили на объектах 15 физических и 16 юридических аффилированных лиц. По предварительным подсчётам, объем средств, необходимых для завершения строительства, составляет почти 3 миллиарда рублей. С дольщиками обсуждаются варианты возобновления строительства.

В ходе встречи с Вячеславом Володиным дольщики Абасова высказали опасения, что их проблемы не найдут решения. Спикер Госдумы подчеркнул, что работа ведется активно на всех уровнях.

"Я сам участвую и дальше буду участвовать в этой работе. Депутаты Государственной Думы на контакте, Губернатор еженедельно проводит совещания — вопросы решаются. Нам важно, чтобы не захлестывали эмоции, чтобы были найдены конкретные решения. Обязательно нужно посмотреть, где есть многодетные семьи, неполные семьи, семьи в трудных жизненных ситуациях. Здесь нужно помочь в первую очередь", — отметил Вячеслав Володин.

Председатель ГД РФ подчеркнул, что в середине 90-х в Саратове в ситуации недостроя оказалось 27 жилищных кооперативов. Были приняты меры, благодаря которым в течение трех лет проблемные дома были введены в строй. "И в сегодняшней ситуации будем искать решения, будем достраивать", — сказал спикер ГД РФ.

Свои проблемы озвучили дольщики, строительство домов которых находится на «нулевом» этапе. Вячеслав Володин выступил с предложением рассмотреть возможности расселения граждан в дома, которые находятся в высокой степени готовности. "Это будет альтернативным выходом из ситуации", — подчеркнул спикер Госдумы РФ. Также Вячеслав Володин предложил планировать под жилищную застройку территорию действующего аэропорта — после того, как будет запущен в эксплуатацию современный аэропортовый комплекс в Сабуровке.

В целом, совещание длилось более четырех часов. За это время все желающие высказали свои проблемы. По каждому обращению были даны конкретные поручения.

Губернатор Валерий Радаев в очередной раз подчеркнул необходимость обсуждения каждого этапа работ на объектах с участниками долевого строительства:

«Самое главное — быть на постоянной связи с людьми, — сказал глава региона. — Обманутые дольщики — самая тяжёлая тема. Мы обсуждаем механизмы выхода из ситуации, есть несколько направлений, которые, я уверен, позволят найти решение».

Подводя итоги, Вячеслав Володин отметил, что, срок завершения строительства проблемных домов Алексея Абасова варьируется от 2 лет 7 месяцев до 3 лет 7 месяцев, начиная со следующего года.

«Надо, чтобы был постоянный диалог с людьми, тогда найдется и решение. Это самый серьезный вызов, с которым областная и городская власть сталкивалась с 90-х годов. В том числе, это вызов для правоохранительной системы, так как ситуация с этими домами не красит контрольно-надзорные органы. Вызывают вопросы и деятельности саморегулирующих организаций, а также механизмы предоставления земли под застройку, из-за которой город потерял миллиарды рублей. Летом этого года мы внесли поправки в законы, чтобы такая ситуация больше не повторилась. Все вопросы, поднятые сегодня дольщиками, найдут свое отражение в законотворческой деятельности», — отметил Председатель Госдумы РФ.

ДЛЯ СПРАВКИ

До конца года в эксплуатацию будут введены следующие дома:
— два дома "Новостроя" (достраивает "СарГорстрой") в Волжском районе;
— дом на 2-м Одесском проезде (инвестор "Кронверк");
— дом на Большой Горной, 215 (инвестор ООО "Стройресурс");
— дом на Университетской, 59 (ЗАО "УМ-24");
— дом на Чехова, 6 А (ЖСК "Восход-99"; работы ведутся на спонсорские средства АО "Саратовоблжилстрой");
— дом в квартале улиц Чернышевского, Лермонтова, Григорьева и Нескучного переулка (ТСЖ "Гелиос-2003");
— дом № 4 в поселке Зеленый Энгельса (ООО "Кригор");
— дом № 5 "Саратовгесстроя" в Балакове (ООО "Балжилстрой" — дочернее предприятие АО "Саратовоблжилстрой").
Жилье получат в общей сложности 940 семей.

Пресс-служба Губернатора области

30 Ноябрь 2017