Саратовские и казахстанские предприниматели подписали соглашения о сотрудничестве

27.10.2017

В г. Алматы Республики Казахстан завершилась бизнес-миссия саратовских предпринимателей

Региональная делегация достигла значимых результатов по итогам бизнес-миссии в Республику Казахстан, проходившей с 24 по 26 октября и приуроченной к 3 крупнейшим выставкам в сфере энергетики «Power Kazakhstan 2017», «Lighting Kazakhstan 2017», «ReEnergy Kazakhstan 2017».

По итогам второго дня саратовские представители не только ознакомились с последними разработками и технологиями отрасли, обсудили актуальные вопросы в области энергосбережения, но и подписали сразу три соглашения по вопросам сотрудничества в инвестиционной и экспортной деятельности.

Участник специальной экономической зоны «Парк Информационных Технологий»  казахстанская компания ТОО «Алстронтелеком» и Центр поддержки экспорта Саратовской области заключили соглашение о сотрудничестве в лице заместителя директора по ПиНО ТОО «Алстронтелеком» Ильи Скрамовского и директора центра Натальи Корниенко. В документе закреплено взаимодействие организаций по разработке программного обеспечения импортозамещения. «Алстронтелеком» имеет множество авторских разработок и патентов, зарегистрированных на территории Республики Казахстан. Основным видом деятельности компании является разработка современного программного обеспечения и программных комплексов, способствующих импортозамещению зарубежных программных продуктов. Компания добилась высоких результатов по разработке программ в сфере геологии (моделирование месторождений, подсчет запасов нефти, базы данных), программные комплексы внедрены во многие нефтедобывающие компании и институты Республики Казахстан.

Также Центр поддержки экспорта области заключил соглашения со Свободной экономической зоной «Парк Инновационных Технологий», рассчитывая на привлечение инвестиций и новых разработок в сфере добычи нефти и газа, и с ТОО «Автоматизированные системы и комплексы» в целях внедрения автоматизированных систем управления в секторе нефтедобычи России и Казахстана.

Участники региональной делегации отметили деловой успех поездки в Казахстан. За 2 дня предприниматели смогли добиться значимых результатов в вопросах сотрудничества с казахстанским бизнес-сообществом, подписать ключевые соглашения, а также обсудить конкретные предложения.

«В первый день саратовские предприниматели представили свои компании и сообщили о своих интересах к сотрудничеству с казахстанскими предприятиями представителям Алматинской Палаты торговли и инвестиций. По итогам мы заключили соглашение о сотрудничестве. В свою очередь, Генеральный директор Алматинской палаты торговли и инвестиций Мухтархан Бияров рассказал об инвестиционном климате Казахстана, перспективных направлениях сотрудничества между российскими и казахстанскими компаниями. Заместитель Генерального директора Шара  Акылбаева пригласила саратовских коллег приехать с бизнес-миссией в рамках ежегодного Алматинского Бизнес Форума.

Второй день был не менее продуктивным. Мы подписали сразу три соглашения, направленные на привлечение инвестиций и новых разработок в сфере добычи нефти и газа, внедрение автоматизированной системы управления в секторе нефтедобычи в России и Казахстане, разработку современного программного обеспечения и программных комплексов, способствующих импортозамещению зарубежных программных продуктов. Помимо прочего, мы договорились с потенциальным заказчиком о намерениях заключения контракта. Коллеги отметили продуктивность деловых переговоров с результатом в конкретные предложения», прокомментировала визит в Казахстан Наталья Корниенко.

Помимо прочего, саратовские предприниматели посетили технопарк «Алатау», деятельность которого направлена на создание благоприятных условий и современной инфраструктуры на территории Специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий» в г. Алматы, поиск и взаимное сотрудничество в области развития инновационных проектов с высокотехнологичными предприятиями отечественных и зарубежных стран. Делегация ознакомилась с инновационными проектами разных стран.

«Внешнеэкономическая политика региона направлена на углубление отношений cо странами СНГ, особенно участниками Евразийского экономического союза. На сегодняшний день 10% всех экспортных поставок области приходится на Казахстан. В регионе успешно работают 44 совместных со странами ЕАЭС предприятия, 16 из них –  с Казахстаном – нашим ключевым партнером. Бизнес-миссия, в этом случае, отличный механизм поддержки региональных предпринимателей в поиске партнеров и выходе на внешний рынок. Помимо прочего, в этом году было организовано участие Саратовской делегации в работе Международного инвестиционного форума «АТЫРАУ ИНВЕСТ-2017» и Северо-Каспийской региональной выставке «Атырау Нефть и Газ», – отметил министр инвестиционной политики и имущественных отношений области Олег Галкин.

Министерство инвестиционной политики и имущественных отношений области

30 Ноябрь 2017

31 Ноябрь 2017