В «Ночь музеев» саратовский исторический парк и Парк покорителей космоса посетили больше 9 200 человек

18.05.2021

Всероссийская акция «Ночь музеев – 2021» прошла под девизом «Больше, чем музей». В этом году она впервые объединила площадки двух парковых комплексов в Саратове и Энгельсе — исторический парк «Россия — моя история» и филиал учреждения — Парк покорителей космоса имени Юрия Гагарина.

Насыщенная развлекательная программа продлилась 6 часов. Навести «мосты» между двумя парками удалось с помощью «космических трансферов», которые «телепортировали» гостей мероприятия и мотопробега, участниками которого стали около 50 байкеров. За один вечер на двух площадках побывали 9293 посетителя.

В выставочном пространстве и на открытой территории парков расположились 30 интересных локаций. В welcome-зоне исторического парка гостей встречали треки от DJ Skazobov (Первая DJ-школа Саратова). В экспозиции «Рюриковичи. Романовы» каждый мог пройти тест-квест «Какая ты историческая личность?», а также послушать «живую» музыку в купольном зале от квартета студентов Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, сольные программы «Гармонь бывает разной» Артура Енокяна и лауреата международных и всероссийских вокальных конкурсов Алексея Асеева.

Для организации мероприятия впервые полностью была видоизменена экспозиция «ХХ век». Место мультимедийного контента на один вечер заняли друзья и партнеры парка. В залах выставочного проекта расположились: фотошкола «Белая дверь» Игоря Соловьева, который провел серию мастер-классов по искусству фотографии; Клуб-мастерская «Светлица» Светланы Белоноговой, где все желающие смогли попробовать, что такое традиционные русские ремесла и присоединиться к «большому общему делу» по созданию тканой «дорожки»; Авиационно-спортивный клуб имени Ю.А. Гагарина ДОСААФ России и областная Федерация парашютного спорта, которые провели инструктаж по основам укладки различных парашютных систем и принципам экипировки современного спортсмена-парашютиста; детский технопарк «Кванториум», который провел уроки 3D-моделирования, робототехники и мастер-классы по аква-гриму на тему технического творчества; мультипликационная студия «Пластилин», где дети и взрослые смогли не только узнать, как создаются мультфильмы, но и принять участие в создании одного из них, премьера которого состоится в официальных аккаунтах Исторического парка в социальных сетях. На площадке также были организованы: игровая программа с использованием технологий дополненной и виртуальной реальности от команд Room и Deepvr; мастер-классы по актерскому мастерству от актеров Игоря Игнатова и Юлия Риделя; творческая встреча с актерами театра кукол «Теремок»; ностальгические показы архивов документальных фильмов о Саратове и легендарной краеведческой программы «Не за тридевять земель».

Внутри экспозиции и на открытой территории парка были открыты спортивные мини-площадки, где посетители смогли не только встретиться, но и посоревноваться с прославленными олимпийцами, попробовать свои силы на тренажерах и даже поиграть в бадминтон. Почетными гостями «Территории чемпионов» стали заслуженные мастера спорта России —байдарочница, участник сборной России Наталия Стукальская (Лобова); четырехкратный чемпион России по боксу, бронзовый призёр чемпионата мира, чемпион Европы Артём Чеботарёв; гребец, призёр Олимпийских игр, двукратный чемпион мира Сергей Улегин; Президент Олимпийского совета Саратовской области, Заслуженный тренер РФ, тренер-преподаватель по гребле на байдарках и каноэ Сергей Лукьянов. Спортсмены провели мастер-классы и автограф-сессию.

Кроме того, гости мероприятия смогли примерить на себя реконструкции средневековых воинских доспехов и научились у представителей проекта «Больничные клоуны. Саратов» не бояться докторов.

В рамках акции также состоялось открытие нового выставочного пространства — «Вагон истории». Это совместный проект исторического парка «Россия – моя история» и АНО «Живая история». Арт-объект расположился рядом с 3D – граффити «Поезд Победы». Проект будет представлять камерные выставки, тематику которых «подсказывают» сюжеты граффити из истории Саратова, которыми вагон был расписан: освоение космоса, легендарный «Саратовский ледокол», Великая Отечественная война и археологические исследования региона. Первая выставка посвящена истории Рязанско-Уральской железной дороги в Саратове. Уникальные экспонаты представлены из коллекции музея Приволжской железной дороги.

Гостям Парка покорителей космоса имени Юрия Гагарина была предоставлена возможность принять участие в виртуальной игре «Собери ракету», понаблюдать за звездным небом через телескопы и увидеть «огненное» шоу. Вход на все площадки был свободный.

— Каждая локация, представленная в «Ночь музеев» в наших парках, перекликалась с основной концепцией мероприятия «Больше, чем музей», а также тематикой Исторического и Парка покорителей космоса, Годом науки и технологий, — рассказал директор Дмитрий Кубанкин. — Мы смогли объединить не только два музейно-парковых комплекса, но и два города, в которых они располагаются, и представить нашим гостям самое масштабное выставочное пространство с самым большим количеством интересных площадок. При этом нужно отметить, что наш филиал — Парк покорителей космоса имени Юрия Гагарина — впервые присоединился к этой ежегодной акции, а Исторический парк принимал такое количество посетителей только второй раз за свою историю. В прошлом году из-за сложной эпидемиологической ситуации «Ночь музеев» проходила полностью в онлайн-формате. В этом году соблюдение действующих санитарных норм также внесло коррективы в проведение такого масштабного мероприятия. Но нам удалось еще раз доказать, что наши выставочные комплексы — больше, чем музей!

Трансляция основных мероприятий программы «Ночь музеев - 2021» в Историческом парке была организована в официальных аккаунтах в социальных сетях. «Прямые эфиры» и другие материалы набрали более 6 500 просмотров.

Министерство культуры области

Ноябрь 2021