Губернатор обозначил задачи по развитию культуры на 2019 год

10.01.2019

На площадке исторического парка "Россия – моя история" состоялось расширенное заседание коллегии минкульта Саратовской области

Губернатор обозначил задачи по развитию культуры на 2019 год
Губернатор Валерий Радаев принял участие в расширенном заседании коллегии министерства культуры области. Оно прошло на площадке исторического парка «Россия – моя история» и стало первым с начала года итоговым совещанием в структуре Правительства.

Открывая заседание, Валерий Радаев рассказал о том, что было сделано для развития саратовской культуры в прошлом году: «Это обновление материально-технической базы Домов культуры, переоснащение кинозалов, информатизация учреждений, открытие исторического парка, создание модельной библиотеки. Все это отражено в национальной стратегии развития. Значит, продолжим этим заниматься, но уже на новом уровне, с новым содержательным и финансовым наполнением. Опыт приобретен, успехи есть, будем двигаться дальше», – отметил глава региона.

Валерий Радаев обозначил главные направления, на которых регион сосредоточится в наступившем году. В их числе Губернатор назвал работу с одаренными детьми. Было отмечено, что в конце прошлого года завершилась реконструкция энгельсского музыкально-эстетического лицея. «Проект инициирован Вячеславом Володиным. Учреждение – образовательное, но непосредственно связанное с развитием творчества. Вячеслав Викторович, посещая объект, подчеркнул, что таких лицеев в стране единицы, учащиеся традиционно добиваются высоких результатов, и в новых условиях, когда увеличились площади, добавился комфорт, открылись два концертных зала, появятся дополнительные возможности привлечения талантливых детей. С этим учреждением необходимо работать не только министерству образования, но и минкульту, чтобы широко привлекать воспитанников лицея на региональные концертные площадки», – отметил Валерий Радаев.

Как подчеркнул глава региона, к теме одаренных детей относится театрально-концертное учреждение, созданное на базе исторического здания ТЮЗа. На современном этапе, по словам Губернатора, необходимо проработать модель, при которой дети смогут не только продолжить занятия, но и выступать на профессиональной сцене.

Еще одним направлением Губернатор обозначил развитие библиотечной сети на территории области.

«На Совете по культуре Президент очень внимательно отнесся к вопросу развития библиотечной сети. Мало того, одобрил предложение включить этот параметр в оценку эффективности региональных команд. Саратовская область в числе первых приняла участие в пилотном федеральном проекте по созданию модельных муниципальных библиотек – модернизированных, оснащенных техникой последнего поколения. Такая библиотека открылась в Лысых Горах. Этот опыт будет тиражироваться в других районах – уже в рамках нацпроекта», – отметил руководитель области.

Губернатор напомнил, что наступивший год объявлен в России Годом театра.

«Прежде всего, будем заниматься обновлением материально-технической базы. Главный объект – театр оперы и балета, где пройдет комплексная реставрация. Также проведем ремонт в ТЮЗе и театре кукол», – обозначил задачи руководитель области. Губернатор подчеркнул, что руководителям учреждений культуры необходимо избирательно и адресно отнестись к формированию репертуара – с тем, чтобы он отвечал запросам как детской, так и взрослой аудитории.

Кроме того, перед руководством минкульта Губернатор поставил ряд задач по обновлению материально-технической базы учреждений культуры. В частности, глава региона подчеркнул необходимость продолжить работы по ремонту художественного училища, начать – на площадке музея краеведения, привести в соответствие со стандартами и запросами посетителей работу корпуса Радищевского музея на Театральной площади, завершить капитальный ремонт цирка бр. Никитиных и т.д.

Также глава региона поставил задачу активнее работать с федеральным центром по вопросам поддержки.

Министр культуры области Татьяна Гаранина отметила, что практически по всем направлениям работа ведется, и поблагодарила Губернатора за внимание и поддержку сферы культуры.

В рамках коллегии состоялась церемония награждения работников культуры.

За большой вклад в развитие культуры, многолетнюю плодотворную работу Благодарностью Министра культуры РФ отмечены: Кузин Артем – артист, ведущий мастер сцены Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П.Киселева», Лаврентьев Михаил – член Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России», Шаршина Маргарита – заместитель директора Детской школы искусств им. В.В. Толкуновой г. Ртищево.

За добросовестный труд и вклад в эстетическое воспитание подрастающего поколения Благодарностью Губернатора Саратовской области отмечены преподаватели Детской школы искусств №1 города Саратова Осипова Ольга и Смышляева Татьяна.

За добросовестный труд и вклад в развитие библиотечного дела области Благодарность Губернатора Саратовской области вручили Мохрачевой Ольге – библиотекарю читального зала библиотеки № 15 Централизованной библиотечной системы города Саратова».

За добросовестный труд и высокий профессионализм в работе Благодарностью Губернатора Саратовской области отметили Астафьеву Татьяну – первого заместителя министра культуры Саратовской области, Бирюкову Ольгу – заместителя директора Детской школы искусств № 3 Энгельсского муниципального района, Курышову Ольгу – заместителя директора по планово-экономической деятельности Централизованной библиотечной системы города Саратова.

Пресс-служба Губернатора области

Апрель 2019