Валерий Радаев приветствовал участников регионального этапа Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

19.07.2019

Валерий Радаев принял участие в церемонии открытия регионального этапа Всероссийского конкурса для IT-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики «Цифровой прорыв». Церемония прошла на площадке Саратовского социально-экономического института.

Приветствуя участников, глава региона подчеркнул, что форум отвечает запросам времени, национальным задачам, роли специалистов информтехнологий в текущей государственной повестке.

«Президент Владимир Путин подчеркивает, что «внедрение цифровых технологий во всех сферах — важнейшее условие прорывного развития страны. Цифровизация нужна и для создания удобных площадок комфортного взаимодействия государства и граждан, и для снижения административной нагрузки на бизнес, и для повышения прозрачности и эффективности экономики и всей системы госуправления». Мы с вами видим, насколько активно врываются в нашу жизнь технологические новации. Те, кто их подхватывает, осваивает и использует, в разы повышают свою конкурентоспособность и востребованность», — отметил руководитель области.

Валерий Радаев подчеркнул, что в регионе аккумулированы серьезные ресурсы для достижения успехов в цифровизации — мощная образовательная база, крупные компании, малые и средние предприятия, которые занимаются разработкой и внедрением собственных IT-продуктов. По словам главы региона, всё вместе создаёт мощную базу для цифрового прорыва.

Особо Губернатор обратил внимание на то, что процесс цифровизации обеспечивает удобства гражданам в повседневной жизни — при обращении в медицинское учреждение или МФЦ, приобретении электронного проезда, оплате коммунальных услуг.

«Не будем забывать, что базовое условие любых цифровых коммуникаций — надёжная интернет-связь и компьютерная грамотность населения, — подчеркнул глава региона. — Более 60% жителей области ежедневно пользуются услугами «мировой паутины». К 2024 году за счет реализации национального проекта «Цифровая экономика» почти всё население получит доступ к высокоскоростному интернету. А уже через три года к нему будут подключены все социально-значимые объекты региона. Поэтому, уважаемые участники конкурса, для нас важен каждый ваш проект. Вместе с вами мы готовы рассмотреть любую смелую идею. Экспертное сообщество, исполнительная власть всегда вас поддержат».

Губернатор поблагодарил организаторов конкурса, выбравших область в качестве площадки проведения регионального этапа. Участникам отборочного тура Валерий Радаев пожелал успешно пройти испытания и пополнить цифровую повестку собственными уникальными разработками.

Руководитель по связям со стратегическими партнёрами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков подчеркнул, что Саратовская область стала рекордсменом по числу заявок, поданных на участие в конкурсе.

«Ваш регион очень яркий, интересный по представительству. Самому молодому участнику хакатона в Саратове 18 лет. Самый опытный – сорока пяти лет, – подчеркнул Антон Сериков. – Сегодня вы будете бороться с другими командами за выход в финальную часть нашего конкурса. Финал пройдет совсем скоро, в сентябре, в Казани, и я уверен, что достойные команды, ребята, представляющие ваш регион, примут в нём участие».

Антон Сериков поблагодарил руководство области и вузов за поддержку конкурса.

«Саратовская область – не только рекордсмен по числу заявок и участников, но и – по количеству заданий от региональной власти. Это значит, что власть открыта, готова к диалогу, готова к новому взгляду, новым предложениям и решениям», – отметил представитель организации.

Он озвучил приветственные слова первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко, который пожелал участникам регионального этапа хорошего старта.

Для справки

«Цифровой прорыв» — новый конкурс, один из проектов АНО «Россия — страна возможностей» наряду с конкурсами «Лидеры России», «Я — профессионал» и «Мой первый бизнес». Платформа создана в 2018 году по инициативе Президента России Владимира Путина. Главная цель проекта — найти новые кадры для цифровой экономики по всей России.

На конкурс было подано около 66,5 тыс. заявок из всех регионов России. Отборочный этап проходил по трём направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ. Свои компетенции подтвердили 19 203 человека.

Задачи, решаемые участниками конкурса, направлены на реализацию национальных проектов, а также — разработку и внедрение цифровых решений в коммерческом и государственном секторах.

Город Саратов вошел в число 40 российских городов, в которых проводится региональный этап конкурса «Цифровой прорыв» и в ТОП-10 регионов по общему количеству зарегистрированных участников – 759. К полуфиналу допущены 200 человек, успешно прошедшие тестирование.

В помощь командам привлечены наставники и технические эксперты, высококвалифицированные специалисты из IT-компаний г. Саратова и вузов (СГТУ, СГУ, СГМУ, РАНХиГС), в качестве отраслевых экспертов — представители региональных органов власти.

По результатам регионального этапа будет выбрано 15 команд-победителей, которые примут участие в финальном этапе конкурса.

Пресс-служба Губернатора области

Октябрь 2019