Валерий Радаев "серебряным" волонтерам: «Вы дарите добро людям»

Валерий Радаев "серебряным" волонтерам: «Вы дарите добро людям»
"Объявленный Президентом Владимиром Путиным Год волонтера для всех нас должен стать импульсом к созданию единой социальной системы добровольчества, способной дополнять все прогрессивные начинания в стране", - заявил Валерий Радаев на встрече с волонтёрами "серебряного возраста.

В Энгельсе состоялся круглый стол, посвященный организации «серебряного» добровольчества в учреждениях социального обслуживания населения области в рамках Года добровольца (волонтера) в России.

Перед началом заседания круглого стола глава региона ознакомился с рядом волонтерских проектов. Волонтеры показали Валерию Радаеву свои работы, поделки, картины, рассказали о своих творческих увлечениях, занятиях с детьми, в том числе по такому направлению как мультипликация и др.

Губернатор пообщался со слушателями «Университета третьего возраста», которые изучают основы компьютерной грамотности. "Эти коммуникации позволяют идти в ногу со временем и общаться с подрастающим поколением", - пояснила одна из слушательниц, отметив, что уже через интернет оплачивает коммунальные услуги, заказывает талончик к врачу. "Сегодня есть такая востребованность, и главное - есть условия. Мы переходим на электронный документооборот, что позволит получать многие госуслуги дома, без очередей и других неудобств. В здравоохранении реализуется большая электронная программа. А вы уже осваиваете новые технологии", - сказал глава региона.

На встрече Губернатор отметил, что необходимо укреплять преемственность, сохранять уникальные ценностные ориентиры, присущие обществу.

"Наша область сильна гражданскими активистами. Они представлены не только массовым волонтерским движением, но и студенческими объединениями, детскими, молодежными, ветеранскими организациями. Это конкретные люди, которые сделали для себя важный жизненный выбор – помогать ближним, подставлять плечо слабым, добиваться справедливости там, где о ней забыли. Они не афишируют свою работу. Но знать друг друга все мы должны, как и находиться в постоянном диалоге", - сказал Валерий Радаев.

По словам главы региона, в области создана новая площадка – региональный совет по волонтерству, в который входят представители общественных организаций, вузов, исполнительной власти и последним отведена роль координаторов и помощников волонтеров.

Губернатор поблагодарил участников встречи за общественную деятельность и жизнеутверждающую позицию. "Ваша работа доказывает, что волонтерство развивается в России, и в нашем регионе в течение многих десятилетий. Сегодняшней молодежи есть, от кого принимать эстафету. Тема наставничества крайне актуальна. Поэтому мое пожелание – чтобы ваш опыт, ваши практики, ваши коммуникации с населением подхватывались молодежью, переходили в новые форматы, диктуемые самой жизнью. И необходимо подумать, чтобы площадка вновь созданного совета объединила всё волонтерское движение", - подчеркнул Валерий Радаев.

На встрече выступили представители «серебряного» волонтерства. Галина Косякина и Галина Стародубова из Балаковского района рассказали о проекте «Мастерская «Добросеребро», направленном на поддержку детей, оставшихся без попечения родителей, детей-сирот, инвалидов, а также о социальном проекте «Никогда не поздно играть в куклы», который стал победителем Всероссийского конкурса проектов для малых городов и сёл «Культурная мозаика». Его задача - создание социального кукольного театра в сельской местности, проведение гастрольных туров по сёлам района.

В Хвалынском районе реализуется социальный проект «Хвалынские просторы», направленный на популяризацию «серебряными» волонтёрами туризма и краеведения, они принимают в нем участие в качестве организаторов экскурсий и путешествий.

Татьяна Губахина и Валентина Желтова из г. Саратова рассказали об увлечении цветами, которое переросло в общественную работу в рамках областной экологической акции «Бабушкина герань».

Ольга Жирнова, волонтер из Пугачевского района сообщила о реализации эко-проекта, направленного на сохранение окружающей среды, о проведении акций по очистке берегов реки Большой Иргиз.

Надежда Иванова из Ртищевского района отметила важную тему сохранения традиций, связи поколений и рассказала об изготовлении глиняных игрушек.

Волонтер Тамара Курбатова поблагодарила Губернатора за большую работу: "Мы хорошо знаем, чем живёт регион, как много делается ежедневно. Дальнейших успехов вам, и мы вам в помощь".

"Вы удивительные люди. Огромное вам спасибо, за то, что делитесь своим опытом, отдаёт себя детям, городу, общественной работе. И эта активная позиция ведёт к долголетию. Ваша работа наполнена душевным теплом. Вы делаете добро людям, которого так не хватает в современном мире. Ваша поддержка очень нужна. Мы равняемся на вас", - сказал Валерий Радаев в завершение встречи.

Для справки
В Саратовской области с 2016 года активно развивается направление «серебряных» волонтеров. Движение волонтеров «серебряного» возраста осуществляет свою деятельность на базе учреждений социального обслуживания населения в каждом районе области. Численность участников движения составляет более 600 человек, средний возраст который – 65 лет. Помощь «серебряных» волонтеров в 2017 году получили 3,5 тысячи человек, в том числе семьи с детьми, попавшие в трудную жизненную ситуацию, дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды, пожилые люди с ограничением здоровья.
В рамках проведения Года добровольца (волонтера) в России в 2018 году в учреждениях пройдут добровольческие акции, флешмобы, творческие мастер-классы, благотворительные ярмарки, тематические социально значимые мероприятия, проекты, фестивали, круглые столы. В рамках запланированных мероприятий в 2018 году более 9 тыс. волонтеров примут участие в 350 мероприятиях, которые будут направлены на помощь 25 тыс. граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми.

Пресс-служба Губернатора области

30 Май 2018