Выступление Губернатора В.В. Радаева на торжественном мероприятии, посвященном Дню России

11 июня 2019 г., Большой зал

Дорогие друзья!

Завтра со всей страной мы отметим большой праздник. Он объединяет все базовые ценности - от мало до велика. Вмещает то лучшее, что связывает человека с его Родиной. Любовь к дому, семье, месту, где родился. Гордость за героическое прошлое своего народа. Сопричастность к происходящему. Стремление своим опытом, талантом, трудом и знаниями преобразовывать реальность, создавая будущее России.

Как-то на встрече с молодежью ко мне подошел волонтер и предложил, чтобы студенты медицинского колледжа на системной основе обучали группы добровольцев навыкам оказания первой помощи. Мы с ним обсудили эту и многие другие темы. И мне запомнились слова этого парня - очень простые, искренние: «Когда помогаешь человеку, и он тебе улыбается, испытываешь чувство, которое ни с чем не сравнить. Никакие деньги этого не заменят». И я в очередной раз убедился – раз вырастает такая молодежь, можно не сомневаться в будущем России. Будущем – ярком и победном!

А для побед в сегодняшней повестке есть реальные и очень действенные предпосылки. Президент Владимир Путин подчеркивает, что все мы идем по пути решения исторических задач: «обеспечить благополучие и новое качество жизни наших граждан, определить будущее России призваны национальные проекты».

Реализация государственной стратегии – это социально-экономический и технологический прорыв! Это здоровье нации! Конкурентоспособное образование. Условия для самораскрытия активной, талантливой молодежи. Удобные современные города. Безопасные дороги. Сохранение природных богатств. Это новые свободы для бизнеса. Высокий уровень управления. И всё подчинено главной цели – росту благосостояния граждан России, счастью и комфорту каждого конкретного человека.

В Саратовской области за 6 лет мы построим и отремонтируем более ста тридцати объектов. Уже в этом году жители городов, сел, отдаленных территорий станут свидетелями строительства и реконструкции. Это крупные школы, детские сады, больницы и ФАПы, Дома культуры, бассейны, стадионы. Как бы мы ни сетовали на качество дорог, но таких объемов капитального ремонта, как за последние 2 года, регион не знал с советских времен. И это только начало. Федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» перерос в национальный. Так же, как и работы по благоустройству. Все самые значимые для людей направления получили продолжение в национальной стратегии. Их поддержали наши граждане своим участием и заинтересованностью. И это относится ко всему населению России!

Не через десять лет, а уже в ближайшее время люди увидят реальные изменения. Жители Перелюба по современной автостраде будут ездить к соседям в Озинки. Ершовцы станут принимать на возрожденном стадионе «Юность» соревнования уровня ПФО. Ребята из Самойловки первого сентября войдут в капитально отремонтированную школу. Родители, живущие в поселках «Авиатор», «Звезда», «Комбайн», совсем скоро получат места для своих детей в новых детских садах. А в Вольск, на фестиваль ухи по отремонтированной дороге поедут гости из Ульяновской области. И это лишь малая часть из того что будет!

А самое масштабное – конечно же, аэропорт «Гагарин», крупнейший федеральный проект! Он свяжет саратовцев со всей страной, а день открытия станет праздником российского уровня!

Дорогие друзья!

Серьезность задач соответствует возможностям нашего региона. Я в этом убежден! Потому что Саратовская область, как Россия в целом, богата людьми. Стойкими, профессиональными, ответственными. Механизаторы, врачи, учителя, правоохранители, ученые спасатели, управленцы, спортсмены, работники реального сектора. Все вы, уважаемые земляки, участвуете в созидании региона, и получаете признание - на уровне России.

Аграрий Игорь Пряхин, удостоенный звания «заслуженного работника сельского хозяйства». Заслуженный врач России Николай Ларионов. Заслуженный учитель Светлана Королева. Александр Домбровский, указом Президента награжденный медалью за спасение людей. Железнодорожник Анатолий Глыбин, худрук балашовского драмтеатра Владимир Попов, получившие медаль ордена «за заслуги перед Отечеством» второй степени. Биатлонист Никита Поршнев, отмеченный благодарностью Президента. Все эти люди живут и работают рядом с нами. Учат, лечат, строят, защищают, кормят и уже сегодня, сейчас делают нашу жизнь лучше! Низкий им поклон!

Дорогие друзья!

Вначале я уже говорил о молодом поколении. И завершить хочу им же. Будущее России, базу которого мы создаем, станет частью и будущего молодежи. Эта мысль не может нас с вами оставлять в покое. Ответственность очень велика. Мы обязаны «предугадать, как слово наше отзовется». Как всё, что сегодня делаем, строим, улучшаем, вся наша любовь, забота, воля отразятся на возможностях наших детей. Очень хочется, чтобы завершив этот исторический этап и добившись поставленных целей, мы разделили вместе с молодежью России - успехи, счастье и благополучие. И этого мы обязаны добиться!

С праздником, дорогие друзья! С Днем России!

28 Ноябрь 2019

29 Ноябрь 2019