Выступления Губернатора

Выступление Губернатора В.В. Радаева на торжественном открытии Года литературы в Саратовской области

27.02.2015

27 февраля 2015 г., СГУ

Дорогие друзья!

Приветствую вас в одном из старейших вузов страны, известном своей филологической школой и серьезными научными разработками в литературоведении.

Сейчас с этой сцены прозвучали яркие высказывания мастеров слова. Можно еще много приводить цитат о значении литературы и языка для человека, общества и цивилизации. Но я воздержусь и скажу своими словами - так, как чувствую и понимаю.

Литература - это духовная практика человечества, благодаря которой в мире людей живут и сохраняются понятия души, любви, справедливости. Они нас связывают, делают лучше, объединяют и дают надежду. И никакое из величайших визуальных искусств, будь то театр, кино или живопись, не может конкурировать с литературой по степени воздействия одновременно на разум, чувства и воображение.

То, что вслед за объявленным Президентом России Годом культуры последовал Год литературы – абсолютно закономерно и логично. В 2014-ом силами всех государственных и общественных институтов, учреждений и коллективов, мастеров и зрителей нам был дан мощный импульс для осознания роли отечественной культуры в мировом пространстве. Маховик закрутился с такой энергией, что останавливать его явно не время. Поэтому за культурой последовала неотъемлемая ее часть - литература.

На официальной эмблеме Года литературы мы видим три узнаваемых профиля – Гоголя, Пушкина и Ахматовой. За этими великими именами стоят десятки сопоставимых по масштабу авторов. Толстой и Достоевский, Бунин и Чехов, Шолохов и Пастернак, Твардовский и Евтушенко. Счастье в том, что этот список не может быть завершен, в нем никогда не будет поставлена точка. Год литературы откроет новые имена, и они также внесут свой вклад в мировую культуру, как наши классики и современники.

И вот о чем в этой связи я подумал. Как бы ни менялась политическая ситуация, как бы ни скакала мировая экономика, как бы ни складывались отношения между государственными лидерами, ничто и никто не умолит той роли, которую сыграла русская литература в развитии мировой культуры. Под санкции не попадут ни Онегин, ни Карамазовы, с полок не снимут ни «Анну Каренину», ни «Доктора Живаго». И если оголтелые украинские чиновники ратуют за исключение из школьных учебников произведений Гоголя как «вредоносных», то это вовсе не значит, что статус писателя, открывшего миру Украину, померкнет.

Без русских классиков литературный процесс неполон. Как признался в начале 20 века нобелевский лауреат Томас Манн, назвавший русскую литературу чудом духовной культуры, если бы его сослали на необитаемый остров и разрешили взять с собою только 5 книг, одной из них был бы Тургенев.

Судьба Саратова в контексте литературной жизни многолика и интересна. Присутствующие в этом зале знакомы с уникальными фондами музеев наших земляков Константина Федина и Николая Чернышевского, с публикациями лучшего провинциального литературного журнала «Волга». С наследием Льва Кассиля, Григория Коновалова. С творчеством Алексея Слаповского и Светланы Кековой. Сам факт того, что в городе Николаевск – современном Пугачеве рожден писатель Алексей Толстой, что в нашем городе бывали Илья Ильф, Юрий Олеша, Владимир Маяковский, Михаил Булгаков, Константин Симонов - придают особую ауру месту, где мы живем.

Наши писатели, как и вся отечественная литература, творили в одном ритме со страной. Проходили трудные этапы отказа от прежних убеждений, идеологического давления, цензуры, репрессий, революций и войн. Но, как и страна, выстояли, не растеряли накопленный потенциал, сохранили традиции, прославились новаторством. Дали ответ на извечный вопрос: возможна ли поэзия после Освенцима. Возможно ли творчество после трагедии. Можно ли подобрать слова, чтобы описать ужасы войны.

О Великой Отечественной сегодня мы говорим при каждой возможности. Целый пласт литературы, созданный писателями-фронтовиками – это то наследие, которое восстанавливает историческую правду и формирует мировоззрение у молодежи. В Год литературы, в канун семидесятилетия Победы должно быть отведено особое место саратовским писателям, прошедшим войну. Мои пожелания, чтобы биографии Бориса Озёрного, Дмитрия Гребенщикова, Григория Боровикова приросли другими именами их несправедливо забытых коллег. Уверен, это очень широкая и благодарная тема. И главное – до сих пор не раскрытая.

Еще бы я хотел, чтобы в Год литературы помимо запланированных в библиотеках, школах, вузах конференций и выставок, чтений и презентаций, литературных конкурсов для выявления талантов были придуманы и проведены нестандартные, креативные акции, способные воодушевить школьников и молодежь. А они у нас ребята продвинутые. По-другому читают, иначе воспринимают, их выводы отличаются от родительских. И это надо учитывать.

Главное, чтобы сам процесс литературного чтения стал для детей и подростков такой же нормой, как общение в соцсетях. И здесь я не могу не обратиться к университету, к институту филологии и журналистики, ресурсами которого воспитано ни одно поколение настоящих читателей.

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с началом Года литературы в Саратовской области. Этот этап, как сказал Владимир Путин, «должен вернуть в нашу жизнь, в жизнь молодежи понимание хорошей художественной литературы и всех удивительных возможностей нашего родного русского языка»! Большого вам чтения!

30 Ноябрь 2017

31 Ноябрь 2017