В Саратовской области проходят мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры — Правительство Саратовской области

19 Мая 2022

Мероприятия организованы Саратовской Епархией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области.

19 мая 2022 года в Саратовской православной духовной семинарии состоялось пленарное заседание форума «Наследие святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и православная теология в современной России».

В мероприятии приняли участие ректор Саратовской православной духовной семинарии Саратовской Епархии Русской Православной Церкви протоиерей Сергий Штурбабин, министр внутренней политики и общественных отношений области Наталья Трошина, министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин, ректор Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Алексей Чумаченко, председатель комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» Александр Блатман, представители традиционных для области религиозных конфессий, духовенство Саратовской Епархии, учащиеся Саратовской православной духовной семинарии.

В своем приветственном слове Наталья Трошина отметила: «Несомненно, появление алфавита сыграло важную культурологическую, историческую роль в развитии славянских народов и их государственности. Это необходимый шаг в истории любой цивилизации, который позволяет фиксировать события в хронологической последовательности, создавать литературные произведения и даёт мощный импульс для дальнейшего развития общества. История славянской письменности неразрывно связана с историей нашего народа. Мы со школьной скамьи знаем имена святых Кирилла и Мефодия и всю жизнь проявляем интерес к наследию великих братьев. Русский язык, благодаря обретению письменности и стремлению народов к общности и единению, стал объединяющим для многих наций и народностей, живущих на территории многоликой России. Богатый русский язык явился основой для общения, для распространения науки и культуры, для развития большой семьи народов России. В Саратовской области в течение многих лет отмечаются Дни славянской письменности и культуры, которые объединяют церковь и общество. Также в регионе налажено тесное сотрудничество между органами власти и Саратовской митрополией Русской православной церкви».

В рамках работы пленарного заседания на тему культуры памяти в православии выступил Даниил Аникин – заместитель декана по учебной работе, доцент кафедры истории и теории политики МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат философских наук (г. Москва), проблемы и перспективы современной духовной школы в своем докладе озвучил иерей Антоний Давиденко – проректор по учебной работе, старший преподаватель Саратовской православной духовной семинарии. С докладом на тему: «Античная метанойя и православное покаяние: чей ум меняется?» выступил Михаил Богатов – профессор кафедры теоретической и социальной философии СГУ имени Н.Г. Чернышевского, доктор философских наук.

О роли научно-образовательной теологической ассоциации в системе религиозного и светского образования рассказала Галина Теплых – руководитель управления научных и образовательных программ, кандидат экономических наук, которая отметила необходимость обучения и повышения квалификации по программам теологии государственных и муниципальных служащих, работающих в сфере межконфессиональных отношений, а также процитировала Президента Российской Федерации
Владимира Путина «Теология занимает важное место в системе гуманитарных знаний и призвана выполнять ответственную мировоззренческую, воспитательную миссию – содействовать сбережению духовно-нравственных ценностей и богатейшего культурного наследия народов России».

Также в рамках Пленарного заседания на тему: «…По стихиям мира, а не по Христу (кол. 2,8). Православная теология и классическая философия в современном мире» выступил заведующий кафедрой философии, руководитель отделения философии и теологии Кубанского государственного университета, доктор философских наук Павел Бойко.

В своем выступление докладчик отметил: «Единство философии и теологии заложено в подвиге братьев Кирилла и Мефодия, которые дали духовное начало нашей цивилизации и нашему русскому миру, который буквально в настоящее время испытывает величайшее напряжение. Сейчас идет речь о судьбе России и на наших глаза совершается ее судьба, суд мировой истории. Глубоко символично, что мы вспоминает Кирилла и Мефодия, их дело, их служение, и то, что дает начало нашей письменности и русской культуре».

Также в рамках Форума состоялось награждение победителей XVI Епархиальной олимпиады для воспитанников воскресных школ по теме: «Священная история Нового Завета Евангельские притчи».

В заключении Пленарного заседания отец Сергий Штурбабин отметил выдающиеся труды Кирилла и Мефодия, благодаря которым позволило славянским народам сформировать свой особую и уникальную культуру, которую необходимо передавать последующим поколениям.

Напоминаем, что 21 мая 2022 года в 14.00 часов в Историческом парке «Россия – моя история» (г. Саратов, ул. Шелковичная, 19) состоится открытие выставки «История Православия в Саратовском крае в лицах и артефактах (собрание антиминсов XIX-XXI вв. из Музея истории Саратовской митрополии)», а также концерт духовной музыки в исполнении Сводного хора духовенства Саратовской епархии и Саратовской православной духовной семинарии «Вера вечна, вера славна...».

Июль 2022

27 Июль 2022