Андрей Голохвастов – серебряный призер международных университетских соревнований по плаванию в ластах

12.07.2021
1123

В Томске проходит XXI чемпионат мира по подводному спорту, который включает в себя чемпионат мира по плаванию в ластах, чемпионат мира по спортивному дайвингу, а также международные университетские соревнования по плаванию в ластах.

Уже завершился чемпионат мира по подводному спорту. Победителем медального зачета стала команда RUF (Российской подводной федерации). По итогам соревнований российские спортсмены завоевали 28 медалей, из которых 12 золотых, 10 серебряных и шесть бронзовых, и заняли первое место в командном зачёте.

В соревнованиях принял участие представитель Саратовской области, спортсмен областного центра спортивной подготовки, воспитанник балаковской детско-юношеской спортивной школы по водным видам спорта, мастер спорта России Андрей Стяжкин. По итогам заплывов Андрей занял пятое место на дистанции 400 м подводное плавание. Подготовила спортсмена Ирина Сизова.

С 9 июля стартовали международные студенческие соревнования, по итогам которых спортсмены получат право выступить на Всемирных играх 2022 года в американском Бирмингеме. В студенческом турнире от нашего региона в составе команды страны выступают два воспитанника областной спортшколы олимпийского резерва по водным видам спорта, мастера спорта России Светлана Власова и Александр Голохвастов.

В первый день соревнований Андрей Голохвастов занял шестое место в дисциплине 400 м подводное плавание, а Светлана Власова - 4 место на 200 м в классических ластах.

Во второй день соревнований Александр Голохвастов завоевал серебряную медаль на дистанции 800 м подводное плавание.

Тренируются спортсмены под руководством Заслуженного тренера России Тамары Голохвастовой.