Будет ли оплачен больничный лист, оформленный во время отпуска без сохранения заработной платы — Правительство Саратовской области

Будет ли оплачен больничный лист, оформленный во время отпуска без сохранения заработной платы

10.11.2021
1663

Мне предоставили отпуск без сохранения заработной платы, во время которого я заболел. Могу ли я оформить больничный, будет ли он мне оплачен? Отвечает и.о. начальника учебно-методического отдела А.Н. Иванов

 Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности. Такие требования закреплены в ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В силу пункта 28 Приказа Министерства здравоохранения России от 01.09.2020 № 295н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа» при наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы листок нетрудоспособности выдается (формируется) со дня окончания указанного отпуска в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.

Таким образом, период болезни во время отпуска без сохранения заработной платы оплачиваться не будет, поскольку во время отпуска Вы были освобождены от работы без сохранения заработной платы.

Июнь 2022

30

30 Июнь 2022

31

31 Июнь 2022

1

1 Июнь 2022

2

2 Июнь 2022

3

3 Июнь 2022

4 5
6

6 Июнь 2022

7 8

8 Июнь 2022

9

9 Июнь 2022

10

10 Июнь 2022

11

11 Июнь 2022

12

12 Июнь 2022

13

13 Июнь 2022

14

14 Июнь 2022

15

15 Июнь 2022

16

16 Июнь 2022

17

17 Июнь 2022

18 19
20

20 Июнь 2022

21

21 Июнь 2022

22

22 Июнь 2022

23

23 Июнь 2022

24

24 Июнь 2022

25 26

26 Июнь 2022

27

27 Июнь 2022

28

28 Июнь 2022

29

29 Июнь 2022

30

30 Июнь 2022

1

1 Июнь 2022

2

2 Июнь 2022

3

3 Июнь 2022