Губернатор поставил ряд задач на заседании Координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции

29.06.2021

Губернатор Валерий Радаев провел заседание Координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Глава региона остановился на сезонных рисках, связанных с аномальной жарой: объектами повышенной опасности стали водоемы, места несанкционированного купания. Поставлена задача перед муниципальной властью организовать расширенное патрулирование с привлечением волонтеров, а также работать с семьями, устанавливать щиты с наглядной агитацией, принимать иные доступные меры.

По вопросу повышенной пожароопасности министерству природных ресурсов поручено контролировать соблюдение запрета на посещение лесов, дополнительно информировать граждан, как реагировать на локальное возгорание.

В связи с увеличением потребления воды повысилась нагрузка на водопроводную сеть, возрос риск аварий. Перед министерством ЖКХ поставлена задача усилить взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями на предмет профилактических работ, мониторинга показателей подачи воды и давления.

Губернатор отдельно остановился на ситуации в Заволжье: «В соответствии с моим поручением продолжается закачка воды в районы. На это из резервного фонда направлено более 70 миллионов рублей. Выделены средства и на ввод подземных источников водоснабжения».

По словам Валерия Радаева, на сегодняшний день проблемы остаются в Красном Куте и Новоузенском районе: «Месяц назад до Красного Кута были доведены 6 миллионов рублей на 3 скважины. Две так и не готовы, третья пока введена в тестовом режиме. В Новоузенском районе из 22-х скважин, на ремонт которых также выделены средства, подготовлена к эксплуатации только половина. Такое разбазаривание времени в ущерб жителям – недопустимо. На совещании я поставил это на вид руководству минстроя, контроль – неудовлетворительный».

Губернатор раскритиковал глав Краснокутского и Новоузенского районов за отсутствие скоординированности между муниципальными командами и подрядчиками. «Подключайте ручное управление. Каждый день выезжайте, смотрите, что сделано, лично погружайтесь, выясняйте, почему процесс идет так медленно», – поставил задачу Валерий Радаев.

Еще одна тема, обозначенная Валерием Радаевым, – МЧС прогнозирует резкое ухудшение погодных условий: шквалистый ветер, грозу, ливень и град: «Для всех оперативных служб – режим повышенной готовности, массированное оповещение жителей. Особая ответственность – на главах. Приоритетная задача – безопасность людей, их имущества. Лучше перестраховаться, чем недооценить масштаб возможных последствий».

Губернатор поручил зампреду Роману Грибову усилить санитарные меры в детских оздоровительных лагерях: «Также прошу управление Роспотребнадзора пристально следить за соблюдением безопасности, незамедлительно реагировать на любой тревожный сигнал, чтобы не возникало рисков появления очагов».

В своем выступлении глава региона остановился на сформированных федеральным центром требованиях по линии министерства здравоохранение. Они касаются тестирования, работе прививочных пунктов, доступности медпомощи людям с хроническими заболеваниями.

«Плюс к этому хочу добавить: теснее взаимодействуйте с первичным звеном, поликлиниками и участковыми врачами. Квалификация специалистов, диагностика и грамотное лечение больных на дому – серьезнейший фактор сохранения жизни и здоровья. При пандемии бдительность врача должна быть в сто раз выше», – поставил задачу Валерий Радаев.

По словам Губернатора, при достаточных резервах коечного фонда на первый план выходит оснащенность всей необходимой аппаратурой, кислородными станциями и обеспеченность подготовленным медперсоналом: «Просил бы вас, Олег Николаевич, уделить этому особое внимание. Также прошу постоянно быть на связи с федеральным центром из-за повышенного спроса на вакцины, регулировать лимит поставок, чтобы исключить перебои».

О санитарно-эпидемиологической обстановке сообщила руководитель областного Управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова. Она подчеркнула, что отмечен рост заболеваемости на всех административных территориях. Сохраняется высокий уровень заболеваемости среди взрослого населения. Рост количества заболевших – среди работников транспорта, промышленных предприятий, образования, здравоохранения, государственных и муниципальных служащих. По клиническим формам проявления болезни увеличивается количество внебольничных пневмоний.

Министр здравоохранения Олег Костин доложил, что зарегистрировано более 66 тыс. заболевших. Фиксируется рост госпитализированных. Всего на стационарном лечении находится 1782 пациента. Завтра планируется ввести дополнительно 120 коек, с 1 июля – 140 коек.

В регионе продолжается вакцинация населения. Привито 1 компонентом 347 тыс. (29,7%), закончили вакцинацию 260,5 тыс., из них порядка 46% – люди старше 60 лет. Отмечен высокий уровень вакцинации в Балтайском, Лысогорском, Александрово-Гайском и Турковском районах.

Губернатор заслушал доклады глав Ивантеевского, Романовского и Перелюбского районов, в которых наблюдается снижение темпов вакцинации.

«Ищите причины, работайте с населением, увеличивайте количество прививочных пунктов. Необходимо создавать дополнительные условия для вакцинации людей», – поставил задачу перед главами Губернатор.

Пресс-служба Губернатора области

Октябрь 2021