Правительство Саратовской области
Официальный портал
Главный потенциал Саратовской области - это её жители
Р.В.Бусаргин
Рейд на территории Марксовского лесничества 16 июля провело министерство природных ресурсов и экологии с участием сотрудников полиции и МЧС. Данные мероприятия проводятся регулярно. В них часто задействована техника, полученная в рамках программы «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».
«В прошлом году по линии нацпроекта мы получили моторный катер и квадрокоптер. Это заметно облегчило нам задачу по поиску нарушителей лесного законодательства. С помощью катера мы объезжаем острова, а квадрокоптер помогает нам увидеть возможное возгорание с воздуха», - рассказал главный лесничий Сергей Тихонов.
Главный лесничий подробно рассказал о том, какая техника уже закуплена - вездеход, трактор, малый лесопатрульный комплекс. Она помогает тушить пожары, проводить опашку земель вблизи лесов, доставлять людей к месту патрулирования или пожара, выполнять множество других задач, целью которых является не допустить распространение огня в лесном фонде.
Инспекторы минприроды, полицейские и сотрудники МЧС обнаружили нарушение лесного законодательства у ближайшего водоема. Жаркая погода в Марксе привела к тому, что многие отдыхающие предпочитали проводить отдых на берегу водоема. Некоторым купания оказалось мало - отдыхающие собирались разжечь костер.
«В ходе рейда мы выявили две группы туристов, намеревавшихся развести костер и пожарить шашлык. Одни, заметив беспилотник, сразу же затушили огонь и пообещали соблюдать правила поведения в лесу. Другие даже не успели разжечь костер и свернули мангал. Со всеми провели разъяснительные беседы и достигли понимания. Всем, кого встречали, раздали листовки. Мы проводим профилактические рейдовые мероприятия с участием сотрудников полиции и МЧС прежде всего с целью пропаганды бережного отношения к рукотворным лесам, являющимся одним из главных богатств нашего малолесного региона», - разъяснил начальник отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора Минприроды Ренат Биктеев.
Участники рейда с помощью катера добрались и до удаленных мест лесного фонда, расположенных на осмотрах в Волге. Густой камыш затруднял подъезд к ним, однако квадрокоптер с воздуха показал, что на острове людей нет и возгорания отсутствуют.
«В лесах Саратовской области действует особый противопожарный режим. Он продлится с 15 июля по 31 октября текущего года. Мера эта вынужденная. Режим установлен в связи с высоким классом пожарной опасности», - уточнил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.
На период действия особого противопожарного режима запрещен проезд транспортных средств в лесные массивы, разведение костров, сжигание мусора на землях лесного фонда и выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, природным паркам, защитным и озеленительным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.
В случае обнаружения лесного пожара граждане могут звонить по единому номеру телефона вызова экстренных служб 112, дежурному ближайшего лесхоза или лесничества, по номеру прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00, по телефону региональной диспетчерской службы минприроды 490-516».
Министерство природных ресурсов и экологии области
Август 2022
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 |