На следующей неделе в колледжах и техникумах стартует программа профобучения для жителей области

04.06.2021

Вчера, 3 июня, на базе Саратовского областного педагогического колледжа состоялся Совет директоров колледжей, техникумов и профессиональных лицеев области. На заседании участники подвели итоги 2020-2021 учебного года.

«Система среднего профобразования преодолела все кризисные явления, с которыми столкнулась, отстояла свое право на самостоятельное существование. Большинство ваших учреждений носит большую социальную нагрузку, потому что вы не только учите детей, но и социально защищаете и реабилитируете их. Более того, многие из вас сейчас успешно конкурируют как со школами, так и с вузами. За это хочу поблагодарить всех руководителей техникумов и колледжей», – поприветствовал директоров и.о. министра образования области Михаил Орлов.

Одним из основных вопросов обсуждения стал вопрос финансирования техникумов и колледжей. Напомним, в марте Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин встретился с представителями техникумов и колледжей области. По его инициативе в колледжи и техникумы области в середине мая было направлено 72 млн рублей на текущее содержание этих учреждений. Сумма выделяется из расчета 2 тыс. рублей на учащегося. Выделенные деньги позволят решить вопрос текущих нужд организаций, например, приобрести моющие средства для уборки помещений и территорий или же образовательные пособия.

На заседании совета директора колледжей и техникумов обсудили эффективность деятельности Базового центра содействия трудоустройству выпускников среднего звена. «Подготовка 57,8 тыс. рабочих кадров и специалистов в системе СПО ведется по 159 специальностям и профессиям. В прошлом учебном году было выпущено 12,1 тыс. человек, из них доля занятых составила 65,82%, еще 10,6% выпускников продолжили обучение в вузах. Для содействия трудоустройству выпускников центрами при вузах и колледжах при вовлечении работодателей разработаны планы по оказанию адресной поддержки каждому выпускнику, в том числе организованы горячие линии, консультационная помощь при планировании открытия собственного дела или оформлении в качестве самозанятых», - рассказала руководитель Базового центра Татьяна Трунтова.

О развитии в регионе по национальным проектам «Образование» и «Демография» чемпионатного движения WorldSkills Russia рассказала заместитель министра образования области Людмила Григорьева. Она напомнила коллегам, что на следующей неделе стартует реализация программы профобучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Пройти обучение, трудоустроиться или стать самозанятыми смогут граждане, обратившиеся в органы службы занятости (в том числе - безработные); женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет; неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста; люди предпенсионного возраста и старше 50 лет. В арсенале федерального оператора программы, Агентства развития профессионального мастерства WorldSkills Russia, востребованные короткие образовательные программы по компетенциям из различных сфер деятельности.

В своем выступлении Людмила Григорьева отметила, что обучение будет проходить на 12 площадках в колледжах и техникумах области. Свои двери для обучающихся откроют Саратовский архитектурно-строительный колледж, Саратовский областной педагогический колледж, Базарнокарабулакский техникум агробизнеса, Балаковский промышленно-транспортный техникум, Новоузенский агротехнологический техникум, Энгельсский механико-технологический техникум, Энгельсский политехникум, Вольский технологический колледж, Саратовский колледж кулинарного искусства, Вольский педагогический колледж, Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум и Поволжский колледж технологий и менеджмента.

«Программа профобучения будет реализовываться по 29 наиболее востребованным компетенциям в регионе, таким как «Веб-дизайн и разработка», «Графический дизайн», «Дизайн интерьера», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Парикмахерское искусство», «Инженерный дизайн CAD», «Изготовление прототипов», «Полиграфические технологии», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и другие. Уже на следующей неделе группы приступят к обучению по веб-дизайну и разработке, графическому дизайну, инженерному дизайну CAD и документационному обеспечению управления и архивоведению», – отметила замминистра.

На заседании также состоялось награждение победителя регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года». Напомним, им стала Вера Игнатьева, преподаватель Саратовского областного педагогического колледжа. Она лучше всех справилась с конкурсными заданиями в направлении «Дошкольное образование» и является автором дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы допобразования детей старшего дошкольного возраста «Внесем в свой мир красоту» художественной направленности. В рамках конкурса она провела собственный мастер-класс по лепке в разных возрастных группах.

«В каждом вашем коллективе есть такой преподаватель, как я. Понимаю и принимаю ответственность, которая теперь на мне лежит. Обещаю, что приложу максимум усилий и достойно представлю систему СПО нашей области на уровне Российской Федерации», – обратилась к участникам заседания Вера Игнатьева.
Она представит регион на заключительном этапе конкурса, который состоится в октябре в Москве.

Министерство образования области

Декабрь 2021