Награждены лауреаты и победители конкурса «Инвестор года»

15.10.2021

Награждены лауреаты и победители конкурса «Инвестор года»

Губернатор Валерий Радаев наградил победителей конкурса «Инвестор года».

По словам главы региона, традиционный конкурс, посвященный инвестиционной деятельности предприятий области, сегодня приобретает особое звучание: «Лауреаты и победители 2020-го года – это компании, которые своим запасом прочности, грамотной стратегией, социальной ответственностью внесли вклад в комплексное развитие региона и страны в целом. Вы не только выстояли в сложных условиях пандемии. Вы добились роста и стали локомотивами для своих отраслей».

Валерий Радаев поблагодарил за новые рабочие места, пополнение бюджета, реализацию благотворительных программ.

Губернатор подчеркнул, что, несмотря на ковидный год, число конкурсных заявок выросло почти на треть: «Это свидетельство того, что у нас всё больше и больше предприятий, отвечающих высоким критериям инвестиционной активности. И пусть такая тенденция продолжается».

Глава региона отметил, что лауреаты и победители представляют ключевые социально-экономические секторы.

«Уникальность конкурса в том, что в его основе сразу два важнейших условия. Одно без другого не существует. Вы работаете не только на укрупнение своих компаний, на повышение прибыли. Вы вкладываетесь в инфраструктурные и социальные проекты, тем самым преобразовывая населенные пункты, муниципалитеты», – сказал Валерий Радаев, отметив вклад сельхозпредприятий «Степное», «Ульяновский» в формировании комфорта на территориях Ртищевского и Калининского районов, балаковского «Апатит» в инфраструктурных и социальных проектах, строительных компаний «Кронверк» и «Шэлдом» в строительстве комфортного жилья, современных школ, участие в программах по расселению и обманутым дольщикам.

Также был отмечен вклад «Ди Центра» и клиники Парамонова в повышении уровня оказания медицинских услуг.

«На сегодняшней площадке я в очередной раз хочу поблагодарить всех саратовских медиков за мужество и профессионализм. Также сказать слова благодарности предприятиям, которые второй год подряд оказывают поддержку больницам. В этой связи вновь назову балаковский «Апатит», системно и разносторонне помогающий медикам района. Если бы существовало такое понятие, как коллективная чуткость, - оно характеризовало бы именно вас. Низкий поклон! Будет правильно, если опыт «Апатита» станет ориентиром для других компаний. Помощь врачам в период пандемии – девиз для всех», – отметил Губернатор.

Главный приз «Инвестор года» был вручен АО «Металлургический завод «Балаково». Гендиректор Виталий Бабенко рассказал, что уже вложено 1,5 млрд инвестиций, всего планируется вложить 47 млрд рублей: «Эта сумма достойна того приема, который оказала нам Саратовская область».

Справка

Конкурс проводится в соответствии с Постановлением Правительства Саратовской области от 22 февраля 2007 года № 63-П «О ежегодном областном конкурсе «Инвестор года» в целях повышения инвестиционной привлекательности, стимулирования эффективной деятельности инвесторов, осуществивших наибольший вклад в социально-экономическое развитие области.

Лауреаты конкурса:

в номинации «Инвестор года в сфере сельскохозяйственного производства» АО «Ульяновский»;

в номинации «Инвестор года в сфере промышленного производства и инфраструктурного сектора услуг среди крупных организаций области» ООО «ЛукБелОйл»;

в номинации «Инвестор года в сфере дошкольного и общего образования» БФ АО «Апатит»;

в номинации «Инвестор года в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг» ООО «Медицинский Ди Центр»;

в номинации «Инвестор года в сфере строительства» АО «Шэлдом»;

в номинации «Инвестор года в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности» ИП Дружинин Андрей Борисович;

в номинации «Инвестор года в сфере общественного питания» ООО «Макдоналдс»;

в номинации «Инвестор года в сфере охраны окружающей среды» Приволжская железная дорога – филиал ОАО «Российские железные дороги»;

в номинации «Инвестор года в сфере инновационной, технико-внедренческой и научно-исследовательской деятельности» АО ЭОКБ «Сигнал им. А.И. Глухарева».

Победители конкурса:

в номинации «Инвестор года в сфере сельскохозяйственного производства» ООО «Степное»;

в номинации «Инвестор года в сфере промышленного производства и инфраструктурного сектора услуг среди крупных организаций области» БФ АО «Апатит»;

в номинации «Инвестор года в сфере дошкольного и общего образования» ООО «Школьная карта»;

в номинации «Инвестор года в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг» АО «Клиника доктора Парамонова»;

в номинации «Инвестор года в сфере строительства» ООО Специализированный Застройщик Группа Компаний «Кронверк»;

в номинации «Инвестор года в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности» ООО «Саратовские Биотехнологии;

в номинации «Инвестор года в сфере общественного питания» ООО «Купецъ»;

в номинации «Инвестор года в сфере охраны окружающей среды» Филиал «Саратовский» ПАО «Т Плюс»;

в номинации «Инвестор года в сфере инновационной, технико-внедренческой и научно-исследовательской деятельности» АО «НПП «Алмаз».

Пресс-служба Губернатора области

Ноябрь 2021