Нацпроект «Образование». Специалисты старше 50 лет примут участие в финале Национального чемпионата «Навыки мудрых»
06.10.2021
1770
Завтра, 7 октября, состоится финал IV национального чемпионата «Навыки мудрых». Он проходит для профессионалов в возрасте 50 лет и старше по мировым стандартам движения WorldSkills Russia. В чемпионате примут участие более 300 конкурсантов из 62 российских регионов. Чтобы дойти до национального финала, участники прошли отбор в рамках чемпионатов «Навыки мудрых» регионального уровня.
Напомним, что движение WorldSkills Russia реализуется по нацпроекту «Образование» и дает возможность лидерам отраслей и образовательным организациям обменяться передовыми методами работы в сфере профобразования. Ранее, в марте 2021 года, в области проходил VI региональный чемпионат «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia»). На протяжении нескольких дней не только школьники и студенты, но и специалисты старше 50 лет проходили серьезные испытания по 9 компетенциям.
Завтра в финале национального чемпионата Саратовскую область представят 6 конкурсантов, занявшие лидирующие места в региональном чемпионате:
Макиенко Юлия, компетенция «Дошкольное воспитание», детский сад комбинированного вида № 246 г. Саратов;
Зимаева Елена, компетенция «Преподавание в младших классах», средняя школа № 23 имени Героя Советского Союза С.В. Астраханцева г. Саратов;
Торопова Ирина, компетенция «Графический дизайн», Саратовский архитектурно-строительный колледж;
Гриднев Валентин, компетенция «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», Марксовский политехнический колледж;
Блинов Евгений, компетенция «Сварочные технологии», «Балаковоатомэнергоремонт» – филиал АО «Атомэнергоремонт»;
Попова Светлана, компетенция «Лабораторный химический анализ», Вольский технологический колледж.
Соревнования пройдут на площадках с современным оборудованием на базе Саратовского областного педагогического колледжа, Саратовского архитектурно-строительного колледжа, Вольского технологического колледжа, Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума, Балаковского промышленно-транспортного техникума им. Н.В. Грибанова.
Выполнение всех конкурсных заданий будет транслироваться в Центр управления соревнованиями, который сформирован в Новосибирской области. Главные эксперты по компетенциям в режиме реального времени будут контролировать строгое соответствие чемпионата регламентам WorldSkills Russia, следить за ходом выполнения конкурсных заданий и оценивать работу финалистов. Всего в оценке будут участвовать 115 главных и оценивающих экспертов.