Общественники поддержали преобразования в медучреждениях г. Саратова

23 сентября 2020 г. состоялось очередное заседание Общественного совета при министерстве здравоохранения Саратовской области, участники которого обсудили планируемые мероприятия по дальнейшим административно-структурным преобразованиям в региональной медицине, в частности среди медучреждений Саратова. В нем приняли участие министр здравоохранения области Олег Костин, руководители профильных подразделений регионального минздрава, главные врачи больниц и поликлиник города, а также представитель администрации областного центра – директор ММУП «Лечебно-консультативный центр г. Саратова» Дмитрий Горчаков.

Мероприятие прошло с учетом требований текущей санитарно-эпидемиологической ситуации.

Члены Общественного совета обсудили следующие мероприятия:

- реорганизацию в форме присоединения к ГУЗ «Саратовская городская станция скорой медицинской помощи» ГУ «Центр медицины катастроф Саратовской области» с последующим созданием единой областной централизованной диспетчерской службы скорой медицинской помощи;

- реорганизацию в форме слияния ГУЗ «Саратовская городская детская поликлиника № 1», ГУЗ «Саратовская городская детская поликлиника № 2», ГУЗ «Саратовская городская детская поликлиника № 4», ГУЗ «Саратовская городская детская больница № 4»;

- реорганизацию в форме слияния ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 17» и ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 19».

- реорганизацию в форме присоединения к ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 2 им. В.И. Разумовского» ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 14»;

- реорганизацию в форме присоединения к ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 5» ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 10»;

- реорганизацию в форме присоединения к ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 10» ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 4»;

- реорганизацию в форме слияния ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 2» и ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 11»;

- реорганизацию в форме присоединения к ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 6 имени академика В.Н. Кошелева» ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 9» и ГАУЗ СО «Областная офтальмологическая больница»;

- реорганизацию в форме слияния ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 9», ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 3» и ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 20»;

- реорганизацию, направленную на объединение ГАУЗ «Саратовская стоматологическая поликлиника № 1», ГАУЗ «Саратовская стоматологическая поликлиника № 2», ГАУЗ «Саратовская стоматологическая поликлиника № 3», ГУЗ «Саратовская стоматологическая поликлиника № 5», ГАУЗ «Саратовская стоматологическая поликлиника № 6» и ГУЗ «Саратовская стоматологическая поликлиника № 8» с определением наиболее оптимальной формы ее проведения (слияние либо присоединение).

Обращаясь к членам Совета, Олег Костин еще раз подчеркнул, что преобразования затрагивают чисто административно-юридические функции, а также нацелены на сокращение непрофильных расходов на административно-управленческий персонал, никто из медицинских работников сокращен не будет, доступность медицинской помощи для жителей сохранится в прежней логистике.

«Прекрасно понимаю и сотрудников немедицинских специальностей, которые тоже делают немало, чтобы больница или поликлиника нормально функционировала. Они тоже нам дороги, и каждому из них, потенциально попавшему под сокращение, будет предложено место работы, исходя из профессионализма, опыта и функционала.

По главным врачам реорганизуемых учреждений будем проводить конкурсы с привлечением независимых экспертов и выбирать лучших с точки зрения профессионализма, компетентности и порядочности», - подчеркнул министр.

В пользу проводимых мероприятий высказались главный врач ГУЗ «Саратовская городская детская поликлиника № 8» Владимир Дмитриев и замглавврача по поликлинической работе ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 8» Анатолий Шильман. В этих учреждения подобные мероприятия проведены несколько лет назад. В первом случае удалось увеличить доступность для пациентов врачей узких специальностей, ране работавших разрозненно в различных поликлиниках с отдельным юридическим статусом, что, соответственно, вызывало необходимость заключения договоров между медучреждениями на оказание помощи пациентам. Во втором случае – максимально приблизить стационарные виду помощи нуждающимся амбулаторным больным.

По итогам обсуждения члены Совета одобрили предлагаемые мероприятия единогласно, предложив обсудить и проанализировать их промежуточные результаты в начале следующего года.

После основной повестки дня, члены Совета приняли решение обратиться к руководству региона о необходимости ужесточения мер по повышению уровня культуры и самосознательности граждан в плане соблюдения ими мер профилактики новой коронавирусной инфекции.

Кроме того, участники мероприятия выразили слова искренней благодарности Петру Глыбочко – доктору медицинских наук, профессору, академику РАН, ректору Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет) и ведущим специалистам вуза за постоянную помощь и поддержку, оказываемые саратовскому здравоохранению в решении вопросов организации оказания медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией на территории нашего региона.

Как проинформировал Олег Костин, столичные специалисты на постоянной основе обмениваются с саратовскими коллегам мнениями и лучшими практиками по применению эффективного диагностирования и лечения коронавирусной инфекции, современной лекарственной терапии, а также обсуждают дальнейшую тактику работы регионального здравоохранения в текущих санитарно-эпидемиологический условиях.

«Труд саратовских врачей в борьбе с ковидом – это настоящий подвиг. И совершать его помогают наши коллеги из Сеченовки. Огромное всем сердечное спасибо!», - подчеркнул министр.

Министерство здравоохранения области

28 Октябрь 2020