Правительство Саратовской области
Официальный портал
Главный потенциал Саратовской области - это её жители
Р.В.Бусаргин
Девятиклассникам в 2022 году предстоит сдавать ОГЭ вновь по четырем предметам: русскому языку, математике и двум предметам по выбору, а выпускникам 11 классов для получения аттестата нужно будет сдать два обязательных предмета (русский язык и базовую или профильную математику).
Об этом в эфире радио «Вести FM. Саратов» рассказала первый заместитель министра образования области Елена Нерозя.
Существенно изменятся контрольные измерительные материалы (КИМ) ЕГЭ. С 2022 года Единый государственный экзамен проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. Во всех учебных предметах планируется изменение структуры контрольных измерительных материалов, отмена старых заданий и включение новых, изменение шкалы перевода первичных баллов в тестовые, изменение продолжительности экзамена по истории, обществознанию и иностранным языкам.
«Все не так страшно, как кажется на первый взгляд, если знать, к чему готовиться, - отметила первый замминистра образования региона. - Подробная информация об изменениях в КИМах в разрезе каждого предмета представлена на сайте Федерального института педагогических измерений. Там опубликованы документы, определяющие структуру и содержание контрольных измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ 2022 года, кодификаторы, спецификации, демонстрационные варианты. Кроме того, на сайте института размещены онлайн-консультации разработчиков экзаменационных материалов по подготовке к ЕГЭ 2022 года по всем учебным предметам».
Министерство образования области