Роман Бусаргин дал ряд поручений на заседании координационного совета по экономическим вопросам и противодействию коронавирусу — Правительство Саратовской области

25.05.2022

Врио Губернатора Роман Бусаргин дал ряд поручений на заседании координационного совета по экономическим вопросам и противодействию коронавирусу.

Глава региона подчеркнул, что необходимо перестраивать работу муниципального звена. По его словам, анализ более 2 тысяч обращений, поступивших на «Прямую линию», показал, что решение многих вопросов находится в зоне ответственности глав муниципалитетов и не требует серьезных финансовых затрат. «Надо просто взять и сделать. Но этого почему-то не происходит. Например: в Балакове родители попросили оборудовать «лежачим полицейским» опасный участок дороги возле школы. Первоначальный ответ администрации: «рассмотрим обращение 30 июня». Хорошо, что коллеги вовремя опомнились. И уже сегодня начали заниматься этим элементарным вопросом. Будем менять работу муниципального звена. Вопросы жизнедеятельности в районах должны решаться незамедлительно», - сказал Роман Бусаргин.

Врио Губернатора поставил задачу главам районов, а также профильным министрам - отработать и систематизировать все обращения, информацию по каждому решению разместить в открытом доступе.

Роман Бусаргин заявил, что будет проводить «Прямую линию» раз в два месяца, муниципальным главам надо регулярно вести приемы, встречи, максимально сокращать дистанцию с населением. Он также отметил пассивность муниципальных команд по участию в федеральных, областных программах и потребовал изменить ситуацию.

По теме дорожных работ врио Губернатора подчеркнул, что в область из Резервного фонда Правительства РФ поступило 8 млрд. рублей на дороги. «Мы получили больше других регионов. Поддержку оказал Вячеслав Викторович Володин. Сегодня средства заведены в бюджет. Аукционные мероприятия необходимо начать до 3 июня 2022 года.  Никакого затягивания конкурсных процедур. Нужно, чтобы подрядчики быстрее вышли на объекты. Только при соблюдении сроков мы сможем претендовать на дополнительное финансирование», - сказал глава региона. Руководителю минтранса Алексею Петаеву поручено взять на личный контроль подготовительный этап работ.

По теме дорожно-транспортных происшествий было отмечено, что на текущий момент, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, есть снижение почти на 18%. Но уже через месяц ожидается серьезное увеличение транзитного турпотока. Врио Губернатора заявил, что поручил сформировать план мероприятий по сокращению мест концентрации ДТП. Это необходимо сделать в течение полутора недель. В первую очередь в Саратове, Энгельсе, Балаковском, Петровском и Пугачевском районах. Меры включают в себя комплексное обустройство участков автодорог: разметку, знаки, барьерные ограждения, камеры видеофиксации. Координация процесса возложена на руководство минтранса, обязательно участие глав муниципалитетов.

Врио Губернатора также поднял тему предупреждения несчастных случаев на воде. Он подчеркнул, что стоит задача – по максимуму сдержать сезонный рост несчастных случаев на воде. Главам необходимо до 5 июня обновить перечень мест запрещенного купания, составить реестр турбаз с открытым доступом к воде: «Ваша обязанность – оборудовать все места запрещенного купания информационными табличками. Организовать регулярное патрулирование. Прошу отнестись предельно ответственно. Речь идет о жизни людей, а зачастую, о жизни детей».

Роман Бусаргин заявил, что необходимо уделить самое серьезное внимание обучению детей плаванию. Поставлена задача - обеспечить работу школьных бассейнов в летний сезон.

Врио Губернатора поинтересовался у руководства регионального Роспотребнадзора  и минздрава, можно ли отменить масочный режим в области. Руководитель областного Управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова отметила, что ситуация с коронавирусной инфекцией в регионе остается сложной. За последнюю неделю фиксируется рост заболеваемости на 36%. Коэффициент распространения инфекции больше единицы, что не позволяет снять ограничительные меры, такие как масочный режим.

Глава региона также расспросил о работе реабилитационных отделений в медучреждениях, о количестве коек данного профиля. По словам представителя минздрава, в настоящее время действуют 448 коек, с 1 июня планируется увеличить их число до 680.  «Запрос на эту медуслугу большой у населения, и она должна быть качественно, всесторонне оказана», - сказал Роман Бусаргин.

Пресс-служба Губернатора области

Июнь 2022