Татьяна Кравцева: «Нацпроекты позволяют саратовским хозяйствам развиваться»

04.09.2019

Интервью министра сельского хозяйства Саратовской области  газете «Комсомольская правда. Саратов», 4-11 сентября 2019 года

Татьяна Кравцева: «Нацпроекты позволяют саратовским хозяйствам развиваться»
Интервью министра сельского хозяйства Саратовской области Т.М. Кравцевой газете «Комсомольская правда. Саратов», 4-11 сентября 2019 года о реализации национальных проектов в сфере агропромышленного комплекса на территории Саратовской области
(Региональный проект «Экспорт продукции АПК» в рамках федерального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» и национального проекта «Международная кооперация и экспорт»)

- Уважаемая Татьяна Михайловна, агропромышленный комплекс сегодня выступает драйвером экономики Саратовской области. Цикличность сельскохозяйственной отрасли понятна нашим читателям. В чем особенность текущего года?
-  В Саратовской области реализуются национальные проекты, инициированные Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. На региональное министерство сельского хозяйства возложена ответственность за реализацию двух региональных проектов: «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы».
Сегодня перед аграриями стоит амбициозная задача по увеличению экспорта продукции АПК. Для достижения этой цели уже проведена работа по расширению посевного клина под экспортно-ориентированными сельскохозяйственными культурами: пшеницей, ячменем,  кукурузой на зерно, сорго, сафлором, подсолнечником и др.
    Уборочные работы в хозяйствах области идут полным ходом. Ведется обмолот зерновых и зернобобовых культур: убрано более 1,7 млн га, при средней урожайности 13,4 ц/га валовой сбор составил 2,3 млн тонн.
    В числе районов-лидеров – Балашовский, Екатериновский,  Калининский,  Пугачевский, Самойловский, Ртищевский районы.

- Битва за урожай в Саратовской области проходит в сложных погодных  условиях, и мы знаем, что в ряде районов введена чрезвычайная ситуация. Как это отразится на продовольственной ситуации в области?
    - Действительно в зимний и весенне-летний период в области были зафиксированы опасные агрометеорологические явления – выпревание, почвенная и атмосферная засухи, суховеи, которые вызывали в ряде случаев снижение урожайности и гибель культур.
    Комиссионное обследование посевов яровых и оценка их состояния, в том числе экономическое, подтвердили гибель яровых сельскохозяйственных культур на площади 124 тыс. га в 22 районах области. Поскольку пострадало 225 хозяйств, Губернатор Валерий Васильевич Радаев поручил выполнить все необходимые мероприятия, чтобы оказать поддержку нашим аграриям.
    В регионе проводятся мероприятия по ликвидации и снижению ущерба от чрезвычайной ситуации: сбор документов для представления их в Минсельхоз России.
    Вместе с тем, могу заверить, что объем прогнозируемого урожая текущего года полностью обеспечит потребности региона в семенах, продовольственном и фуражном зерне, и позволит реализовать сельхозпродукцию за пределы области.
    - Саратовская область – зона «рискованного земледелия». Что делается в регионе, чтобы снизить зависимость от погоды при производстве сельхозпродукции?
    - На стабильное сельскохозяйственное производство в сложных погодно-климатических условиях региона направлено системное развитие мелиоративного комплекса. В Саратовской области проводится работа по увеличению площади орошаемых участков, на которых производится основной объем овощной продукции, картофеля, кормовых, кукурузы на зерно, сои и др.
    За последние 7 лет сельскохозяйственными товаропроизводителями при финансовой и организационной поддержке государства введено в эксплуатацию 56 тыс. га мелиорируемых земель.
    В текущем году в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК», реализуемого национального проекта в хозяйствах Марксовского и Пугачевского районов ведутся работы по строительству и реконструкции мелиоративного комплекса. На двух участках работы уже выполнены: ООО «Терра» Марксовского района введено 859,3 га; ООО «Агрофирма «Рубеж» Пугачевского района введено 740 га.
    - Важно не  только произвести, но сохранить урожай. Как обстоят дела в вопросе технической готовности элеваторов и хлебоприемных пунктов?
    - В связи с поставленными перед аграриями задачами по увеличению объемов экспорта возрастает потребность в логистических услугах, предоставляемых элеваторами и хлебоприемными предприятиями по отгрузке зерновой продукции и  обеспечению  ее качественной сохранности.
В условиях развития экспортного потенциала, крупные сельскохозяйственные предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства строят собственные железнодорожные отгрузочные  площадки и зернохранилища, вместимость которых увеличена  до 3,8 млн тонн. Только в текущем сельскохозяйственном сезоне в эксплуатацию введено более 140 тыс. тонн складских  помещений.
Суммарная мощность по хранению зерновых и масличных культур области составляет 7 млн тонн, что позволит разместить на хранение зерно урожая 2019 года.
- Татьяна Михайловна, подводя итоги нашей беседы, можно сказать, что реализация национальных проектов вдохнёте новые силы в развитие агропромышленного комплекса области?
- Реализуемый в Саратовской области региональный проект «Экспорт продукции АПК» работает, набирает темпы и, несомненно, даст реальные положительные результаты по увеличению объемов производства экспортно-ориентированных сельскохозяйственных. Все это направлено для решения поставленной Президентом России задачи по наращиванию экспорта продукции АПК.
-  Спасибо, Татьяна Михайловна, за обстоятельный разговор. До новых встреч.

Февраль 2020

27 Февраль 2020