Правительство Саратовской области
Официальный портал
В Саратовской области в рамках проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» оснащаются демонстрационные комнаты для обучения жителей навыкам ухода за тяжелобольными людьми. К настоящему времени такие комнаты открыты в 13 комплексных центрах социального обслуживания населения.
В числе первых демонстрационная комната появилась в комплексном центре социального обслуживания населения Хвалынского района. Здесь уже прошли обучение 25 человек, в том числе и пенсионерка Валентина Ивановна Лунина. Ее сестра уже несколько лет прикована к постели после инсульта. Поэтому Валентина Ивановна воспользовалась возможностью получить специальные знания и навыки на занятиях в демонстрационной комнате. По ее словам, теперь ухаживать за родственницей стало легче.
Каждый день пенсионерка делает со своей сестрой специальные упражнения. Сама Валентина Ивановна старается держать себя в хорошей физической форме, даже садится на шпагат. Смеётся, что с неё семь потов сходит, но видит в этом только плюсы, потому что уверена – движение продлевает жизнь.
В комплексном центре соцобслуживания Вольского района навыки ухода за тяжелобольными людьми освоили 23 человека.
«Моя свекровь перенесла тяжелое заболевание, после которого оказалась прикованной к постели, - рассказывает Светлана Ильинична Пашкова, участница занятий в КЦСОН Вольского района. - Вопросов у нас сразу возникло много – как правильно поднять больную, посадить, повернуть на бок, причем сделать это максимально осторожно, не причинив ей лишнего беспокойства. Благодаря обучению навыкам ухода за тяжелобольными людьми, организованному в рамках национального проекта «Демография» я получила не только ответы на все эти вопросы, но и целый багаж необходимых теоретических знаний и практических навыков сиделки», - рассказала Светлана Ильинична.
По национальному проекту «Демография» в Саратовской области продолжится поэтапное оборудование всех КЦСОН демонстрационными комнатами для обучения жителей навыкам ухода за тяжелобольными людьми.
Министерство труда и социальной защиты области
Апрель 2021
29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 |
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 1 | 2 |