В ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова проходит конференция «Развитие цифровой экономики в условиях новой реальности»

28.05.2020

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова в онлайн формате продолжает работу Международная научно-практическая конференция «Развитие цифровой экономики в условиях новой реальности», посвященная обсуждению научным и бизнес-сообществом, представителями органов государственной власти и общественных организаций глобальных трендов и новых подходов в цифровой экономике, обмену опытом и презентации современных решений по ключевым вопросам развития отечественной экономики.

В работе пленарной сессии приняли участие министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова, генеральный директор ПАО «Электроприборостроительный завод им. С. Орджоникидзе» Дмитрий Ханенко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Саратовской области Михаил Петриченко, проректор по научной работе СГМУ им. В.И. Разумовского Александр Федонников, руководство и профессорско-преподавательский состав Эконома. Модератором мероприятия выступила Лола Попова, заместитель директора по научной работе и инновациям   ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Открывая  пленарное  заседание,  с  приветственным  словом  к  участникам обратилась и.о. директора ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Мизякина: «Наш Институт ежегодно проводит Международную научно-практическую конференцию, посвящённую вопросам цифровизации. В этом году мероприятие проходит в дистанционном формате. Профессорско-преподавательский состав Института совместно с бизнес-сообществом и при поддержке министерства экономического развития Саратовской области в конструктивной обстановке обсудят развитие цифровой экономики и цифровизацию всех сфер жизни. Отдельные слова благодарности выражаю министерству экономического развития за помощь в проведении и участии в научно-практической конференции, а также всем нашим партнерам, экспертам и ученым».

В своем выступлении министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова подробно остановилась на мерах поддержки и перспективах развития региональной экономики в период пандемии.

«Правительством Саратовской области разработан и реализуется план по обеспечению экономической стабильности в регионе, в котором отдельные блоки посвящены мерам социальной поддержки, эффективному обеспечению сферы здравоохранения, продовольственной безопасности, оказанию помощи системообразующим предприятиям, поддержке малого и среднего бизнеса. Безусловно, главная задача всех отраслевых органов власти заключается в ежедневном мониторинге и принятии необходимых мер», - отметила Юлия Швакова.

С докладом «Цифровые решения на базе профессиональной мобильной радиосвязи стандарта DMR» выступил Дмитрий Ханенко. Дмитрий Борисович презентовал новейшие решения для формирования инфраструктуры цифровой экономики, способствующих также развитию умных городов.

О необходимой помощи, в которой остро нуждаются предприниматели, и структурных изменениях, происходящих сегодня в бизнесе, рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Саратовской области Михаил Петриченко. Его доклад «Цифровая среда и структурная деформация бизнеса в новых условиях» вызвал живой отклик у аудитории.

Проректор по научной работе СГМУ им. В.И. Разумовского Александр Федонников рассказал о технологической трансформации и внедрении цифровой экономики в систему здравоохранения. Ученый выступил с докладом «Персонализированные цифровые сервисы в травматологии и ортопедии: разработка и практическое применение».

С докладом «Цифровая экономика на службе пенсионного страхования» приняла участие в конференции декан факультета финансов и учета ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.э.н, профессор Татьяна Муравлева. Она подробно остановилась на цифровых технологиях, которые все масштабнее проникают в сферу услуг, в том числе и государственных, делая сервисы для граждан более адресными, удобными, повышая скорость предоставления услуг. В качестве примера была проведена работа Пенсионного фонда России.

Координатор работ по реализации программ повышения финансовой грамотности населения Саратовской области, д.э.н., профессор Наталия Митяева поделилась опытом формирования функциональной грамотности человека в условиях цифровой экономики. По ее словам, цифровизация требует новых компетенций у людей, в том числе - в области финансовой грамотности.

По окончании  пленарного заседания состоялась оживленная дискуссия и обсуждение научно-практических предложений по дальнейшему развитию региональной экономики.

До 30 мая включительно в рамках секций Международная научно-практическая конференция  «Развитие цифровой экономики в условиях новой реальности» продолжит свою работу.

Работа пленарной сессии конференции транслировалась в онлайн режиме на YouTube-канале Эконома.

Ссылка на пленарную сессию

Дополнительная информация размещена на сайте Института http://www.seun.ru/seun_news/detail.php?bitrix_include_areas=N&ID=58398

Министерство экономического развития области по материалам пресс-службы ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

28 Октябрь 2020